УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму возник "украинский" скандал с коллекторами

17,3 т.
Коллекторы

Во временно оккупированном Россией Крыму за нарушение российского законодательства начали штрафовать коллекторские фирмы, которые занимались взысканием долгов с заемщиков, получивших кредиты в украинских банках.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В России взыскание кредитной задолженности прописано в законе 422-Ф3. Согласно нему, компании, имеющие такие полномочия, должны официально приобрести право на выкуп долгов и получить соответствующее разрешение в Фонде защиты вкладчиков. В противном случае им грозит штраф в 10-20 тыс. руб. с должностных лиц и в 40-150 тыс. руб. с юридических лиц.

Читайте: Госдума развязала руки коллекторам: с крымчан соберут все долги банкам Украины

Соответствующую процедуру прошли четыре коллекторских компании, однако в реестре Федеральной службы судебных приставов числится только одна из них. А согласно еще одному профильному закону 230-Ф3, фирмы, занимающиеся долговым взысканием, обязаны быть внесены в него. Игнорирование этого требование может вылиться в штраф порядка 200 тыс. – 2 млн рублей.

Кроме того, некоторые источники отмечают, что работающие в Крыму коллекторы прибегали к запрещенным методам "выбивания" долгов, как, например, запугивание.

Как сообщал "Обозреватель", весной 2014 года кредитный портфель украинских  банков в АРК Крым составлял более 24 млрд гривен.