УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВВП России потерял 4% из-за санкций и дешевой нефти

3,7 т.
ВВП России потерял 4% из-за санкций и дешевой нефти

Суммарный убыток для платежного баланса России от снижения цены на нефть и санкций оценивается в 4% ВВП (примерно $50 млрд).

Об этом заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. Собственно геополитическая напряженность стоила РФ 2% ВВП, со ссылкой на "Интерфакс" передает Lenta Ru.

Читайте: Евросоюз заинтересовался импортом газа из Ирана

Орешкин заметил, что реакция экономики на внешний шок оказалась довольно мягкой. Он добавил, что если бы цена отсечения при формировании бюджета была бы установлена на уровне в $80 за баррель, российская экономика этих эффектов вообще бы не заметила. "Текущая ситуация — расплата за мягкую политику последних лет", — сказал он.

По словам Орешкина, слишком сильное падение цен на нефть вряд ли возможно, однако и резкий рост маловероятен. Чиновник считает, что цены стабилизируются близ отметки в $90 за баррель.

Читайте: Крупнейший в мире инвестор утратил интерес к России

Санкции ЕС, США, Японии и ряда других стран были приняты в несколько этапов в течение 2014 года. Самые жесткие ограничения были приняты в начале сентября. Они предусматривают эмбарго на поставки оборудования для российского нефтегазового сектора, а также запрет европейским компаниям на работу на новых проектах в этой отрасли в России.

Читайте: Россия собралась жаловаться в ВТО на санкции Запада