УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"АэроСвит" выплатил часть долгов, но рейсы в Россию не возобновлены

282
'АэроСвит' выплатил часть долгов, но рейсы в Россию не возобновлены

Авиакомпания "АэроСвит" полностью рассчиталась по долгам за аэронавигационное обслуживание перед Россией. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько.

"За аэронавигацию они погасили задолженность, но у них сохраняется большая задолженность перед аэропортом "Шереметьево" и другими аэропортами, куда они выполняют полеты", - сообщил он, отметив, что долг перед "Шереметьево" составляет 95 млн руб. (3 млн долл.).

"Нас аэропорты уведомили, что они не будут обслуживать больше эту авиакомпанию", - отметил Нерадько, пишет РБК.

Сообщалось, что задолженность "АэроСвита" за аэронавигацию составляла более 1 млн долл. за обслуживание в районе аэродромов. Компания выполняет полеты в аэропорты Москвы - "Шереметьево" и "Внуково". Также "АэроСвит" летает в Калининград, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург.

Ранее "АэроСвит" сообщал, что компания "поэтапно восстанавливает платежи в рамках графиков, согласованных с операторами предоставляемых услуг. Кроме того, "АэроСвит" продолжает переговоры с аэропортом "Шереметьево" о реструктуризации задолженности с учетом погашения ее основной части до 10 декабря. В этой связи "АэроСвит" подтверждает намерение и далее выполнять рейсы в этот московский аэропорт.

Напомним, из-за задержки поступления средств на счета "АэроСвита" в сезон низкого спроса, был нарушен график расчетов компанией за услуги аэронавигации и обслуживание в ряде аэропортов.

Так, вчера львовский аэропорт приостановил обслуживание рейсов авиакомпании из-за невыполнения последней финансовых обязательств. Сегодня регистрация и обслуживание рейсов были возобновлены. Как сообили в аэропорту, авиаперевозчик начал возобновление платежных обязательств.

5 декабря, в Национальном аэропорте "Минск" сообщили об отмене рейсов "АэроСвита". Оказалось, что авиакомпания задолжала белорусскому РУП "Белаэронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны. "АэроСвит" возобновил полеты в Минск 6 декабря.