УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: минимальные цены на сигареты - это монопольный заговор

4,6 т.
Эксперт: минимальные цены на сигареты - это монопольный заговор

В установлении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, заинтересованы производители дорогих сигарет среднего и дорогого сегмента, а Правительство Украины выстраивает на табачном рынке монопольную схему, считает известный блогер, эксперт Национальной антикризисной группы, Тарас Загородний.

Об этом пишут "Українські новини".

Напомним, что 13 марта 2017 ГФС Украины снова обнародовала проект постановления КМ Украины "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака" (предыдущие попытки были в конце 2015 и в июне 2016 года). Содержание документа и позиция чиновников вызывают много вопросов. Это уже третья попытка закрепить на законодательном уровне размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия.

Эксперт Национальной антикризисной группы Тарас Загородний, отмечает, что нововведения выгодны крупнейшим табачным производителям, которые контролируют 95% табачного рынка в Украине (речь идет о ЗАО "Филип Моррис Украина", ООО "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украины" и ОАО "Джей Ти Интернешнл Украина"). По его мнению, именно эти компании через размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия в Украине пытаются создать монополию на табачном рынке Украины при поддержке чиновников высших эшелонов власти. Данный регуляторный акт, поддерживается, в том числе и вице-премьер-министром — министром экономического развития и торговли Украины, Степаном Кубивом.

"Установление минимальных оптово-розничных цен на табачные изделия направлено на создание преимуществ "отдельным компаниям" - производителям табачных изделий, среднего и высокого ценового сегмента. И схема устроена так, что вся продукция реализуется исключительно оптовику–монополисту (ООО "Мегаполис Украина", а в настоящее время ООО "Тедис Украина", компании с российскими корнями)… Установление минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия полностью уничтожит отечественную табачную промышленность Украины, приведет к тотальному сокращению рабочих мест в отрасли и прекратит поступление в бюджет значительных сумм, обеспечит рост теневого рынка табака, контрабанды и обогащения иностранных производителей. Надеюсь, Антимонопольный комитет Украины разберётся в ситуации, ведь речь идет о миллионах гривен, которые проходят вне бюджета.…", - возмущается Тарас Загородний.

Постановление Кабинета Министров  Украины о минимально оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия противоречит Соглашению об ассоциации Украины с ЕС и не может быть имплементировано в украинское законодательство, поскольку согласно Приложению XXVIII к главе 4 "Налогообложение" раздела V "Экономическое и отраслевое сотрудничество", Украина взяла на себя обязательства привести в соответствие национальное законодательство с Директивой ЕС №2011 / 64 / ЕС от 21 июня 2011 года "О структуре и ставки акцизов, применяемых к табачным изделиям" в ст. 15 которой указано четко о возможности для производителей и импортеров табачных изделий свободно определять максимальные розничные цены на свою продукцию.

Минимальные розничные цены на табачные изделия многократно были предметом рассмотрения в высших европейских судебных инстанциях, которые признавали незаконным и отменяли правительственные решения об установлении минимальных розничных цен на табачные изделия (минимальные розничные цены на сигареты, введены в Ирландии, Бельгии, Люксембурге, Греции, Италии и Австрии были отменены решениями Европейского Суда (European Court of Justice), принятых на протяжении 2000 - 2010 годов, как такие, которые не соответствуют законодательству ЕС. Согласно ч. 1 ст. 15 Директивы ЕС 2011/64 / ЕС от 21.06.2011 года производители и импортеры табака свободны в определенные максимальной розничной цены каждого из своих продуктов. А, введение минимальных розничных цен, ограничивает экономическую конкуренцию между производителями табачной продукции, что приведет к абсолютной монополизации рынка табачных изделий, считают европейцы.