УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губит людей не пиво, или Как Кабмин решил утопить отрасль

Губит людей не пиво, или Как Кабмин решил утопить отрасль

Власти преподнесли украинцам очередной "сюрприз" – любимый многими гражданами пенистый слабоалкогольный напиток вскоре станет для многих недоступным. С 1 июля вступили в силу положения налоговой реформы, инициированной Кабмином А. Яценюка и принятой Радой в конце прошлого года, согласно которым пиво в Украине теперь считается алкогольным напитком.

Но это совсем не значит, что с 1 июля спирта в пиве стало больше. Просто некоторым большим игрокам пивного рынка стало угодно монополизировать довольно прибыльную отрасль, в чем им с радостью помогли пришедшие к власти "реформаторы" и "камикадзе". При этом никто из них даже и не вспомнил о своих обещаниях "поддерживать и оказывать всяческую поддержку малому и среднему бизнесу в Украине как фундаменту успешной экономики".

"Обозреватель" разбирался, чего ждать от таких нововведений обычным украинцам, а также производителям и продавцам пенного напитка.

Читайте: На сколько повысится стоимость спиртного в Украине: сравнение цен

Вполне есть повод расстраиваться любителям пива: уже в ближайшее время стоит ожидать закрытия многих "точек" по продаже пенного напитка, а в оставшихся цены могут существенно повыситься.

Дело в том, что согласно новым требованиям торговцы пивом должны будут получить лицензию на его продажу. При этом доступна она будет не всем, а только тем, у кого торговая площадь больше 20 квадратных метров. Соответственно, ларечки а-ля "Союзпечать", которые делали оборот в основном на пиве, просто исчезнут (зато можно будет заявить о победе над МАФами).

Вот только куда "большой реформатор" Яценюк предлагает идти работать уволенным продавцам закрывшихся "точек", в законе, увы, не прописано.

Скачок цен произойдет из-за монополизации рынка крупными производителями пива, для которых, собственно, и были придуманы такие изменения. Малый бизнес просто не в состоянии будет выдержать те "драконовские" требованиями, которые придумали в окружении Арсения Петровича. И тут тоже остается актуальным вопрос с трудоустройством многочисленной толпы уволенных сотрудников небольших производителей.

Что изменилось в новых требованиях

1. Разрешительные документы

С 1 июля украинским производителям нужно будет получить 15(!) новых разрешительных документов в нескольких инстанциях. Это достаточно "забавно", учитывая декларируемый правительством курс на дерегуляцию. А принимая во внимание, что в Украине на данный момент зарегистрировано 880 наименований пива, то некоторые чиновники, ответственные за выдачу таких разрешений, уже потирают руки в предвкушении дополнительного заработка (ведь коррупция в стране ещё никуда не исчезла).

Поскольку пиво теперь стало алкогольным напитком, то и лицензироваться надо будет в том же порядке, который предусмотрен для деятельности по производству, импорту, экспорту, оптовой и/или розничной торговли (другими словами, проходить те же "круги ада", бегая по чиновничьим кабинетам).

Лицензия на торговлю выдается сроком на один год и должна быть обязательно зарегистрирована в органе Государственной фискальной службы Украины, а в сельской местности — в органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования.

Читайте: Депутаты ликвидировали разрешительные центры и упростили условия ведения бизнеса в Украине

Подавая заявление о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками, бизнесмены теперь должны дополнительно указать адрес места торговли, перечень кассовых аппаратов, находящихся в месте торговли, а также информацию о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления.

Нельзя не отметить и некую "поблажку" от властей - если у предпринимателя уже есть лицензии на производство, импорт, экспорт, оптовую или розничную торговлю алкогольными напитками, отдельную — для пива — получать не нужно.

Стоимость лицензии зависит от вида деятельности:

- оптовая торговля: 500 000 грн/год

- розница (вне зависимости оборота на "точке"): 8 000 грн/год для города, 500 грн/год — для сел

- производство пива: 780 грн/год за каждую лицензию

- экспорт пива: 780 грн/год за каждую лицензию

- импорт пива: 780 грн/год за каждую лицензию

2. Маркировка

Согласно законодательству, маркировке подлежат все алкогольные напитки с содержанием спирта этилового свыше 8,5% объемных единиц. Поэтому крепкое пиво должно дыть обязательно с акцизной маркой. От этого пункта освобождена продукция, изготовленная до 1 июля 2015 года: изымать ее из продажи не нужно.

Читайте: Кабмин намерен в 6 раз сократить количество админуслуг

3. Реклама

Так как прямая реклама пива будет под запретом, кафе и летние площадки лишатся брендированных столиков и стульев. Правда, владельцам и посетителям оставят фирменные бокалы (не из ладошек же пить, правильно?). Новые требования к маркировке и оформлению мест продажи вынудят компании "похоронить" на своих складах брендированных зонтиков, мебели, холодильников на 11,5 млрд грн. А владельцы HoReCa вынуждены будут закупить другую мебель.

Любителям телевизионной и радийной рекламы пива придется не спать с 23:00 до 6:00: только в это время ее можно будет увидеть. Хотя, скорее всего, компании-заказчики просто перейдут в разряд спонсоров, как это делают их теперь уже коллеги по алкогольному цеху.

Прямая наружная реклама также подпадает под запрет.

4. Аттестация и сертификация

Теперь не только отечественная, но и импортная пивная продукция будет подлежать обязательной сертификации в Украине. Пивовары полгода бились с Кабмином против этой нормы, но пока так и не победили, хотя ходят упорные слухи о том, что в закон внесут изменения. Ведь получается нонсенс: украинцы теперь будут проверять качество бельгийского, немецкого, чешского пива...

Читайте: Яценюк грозит изменить подходы к проведению проверок бизнеса

5. Цены на "пенное"

Поскольку пиво теперь алкогольный напиток, то минимальные оптовые и розничные цены на него будет устанавливать государство. Производители напитка в свое время добивались от Минфина сделать для пива исключение и не подвергать его госрегулированию в части минимальной стоимости, но все попытки закончились безрезультатно. Учитывая, что на днях Кабмин существенно повысил цены на спиртное в Украине, то и подорожание пива уже не за горами.

За границей возможного

Таким образом, очевидно, что выдержат перечисленные требования только крупные компании, а нерешенные проблемы и нежелание Кабмина прислушаться к малому бизнесу может стать камнем на шее отрасли, которая за год "просела" на 28%, а теперь и вовсе может пойти ко дну.

Читайте: Определены самые коррумпированные органы в Украине. Инфографика

А тем временем Transparency Market Research оценивает общую стоимость пивного рынка в 28 странах Европейского союза в прошлом году в $131,46 млрд. В период с 2015-го по 2021 год среднегодовой темп роста рынка может составить 2,9%, а стоимость может вырасти до $160,99 млрд. Согласно отчету компании, производство пива в Евросоюзе в прошлом году составило 23,44 млрд л, а к 2021 году эта цифра может вырасти до 27,83 млрд.

Самую высокую прибыль в прошлом году показал пивной рынок Германии — $36,22 млрд (половина государственного долга Украины, на секундочку). К 2021 году эта цифра может вырасти до $40,65 млрд, считают аналитики. Самый значительный среднегодовой темп роста может показать французский рынок (достигший в 2014 году стоимости в $11,71 млрд) — 4,2%, до $15,59 млрд в 2015–2021 годы. Ожидается, что ключевым фактором в развитии пивного рынка Евросоюза станет растущий располагаемый доход населения.

Возвращаясь к Украине, хотелось бы лишь высказать пожелание, что в правительстве все-таки обратят внимание на существующие проблемы отрасли и не позволят задавить её вовсе.