УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

JPMorgan и Barclays прогнозируют выход Греции из еврозоны

3,8 т.
JPMorgan и Barclays прогнозируют выход Греции из еврозоны

Финансовые аналитики из JPMorgan и Barclays считают выход Греции из еврозоны базовым сценарием после того, как на референдуме греки сказали "нет" предложениям международных кредиторов.

Об этом пишет пишет Bloomberg.

"Несмотря на то, что ситуация нестабильная, выход Греции из еврозоны выглядит более вероятным", — говорится в заявлении JPMorgan по итогам голосования. В сообщении также отмечается, что выход страны из валютного союза может происходить "хаотически".

Читайте: Результаты референдума в Греции обвалили цены на нефть

"Выход (из зоны евро — ред.) — это наиболее вероятный сценарий сейчас", — прогнозирует по итогам референдума Barclays. "Для европейских лидеров согласовать условия новой программы помощи Афинам с нынешними греческими властями будет крайне сложно", — отмечается в отчете компании. Аналитики компании также отмечают, что лидерам стран ЕС сложно будет "продать" договоренности с Грецией гражданам собственных стран.

Выход Греции из зоны евро также считают базовым сценарием аналитики инвестиционного банка BMO Capital Markets. Аналитическая компания Oxford Economics Ltd оценивает вероятность выхода Греции из валютного союза в 85%, лондонская консалтинговая компания Teneo Intellegence — в 75%.

Читайте: Грекам могут "урезать" депозиты на 30%

Как ранее сообщал "Обозреватель", после того, как стали известны итоги референдума, министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку.