УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский олигарх купил активы крупного поставщика газа в Украину

4,0 т.
Российский олигарх купил активы крупного поставщика газа в Украину

Немецкий энергетический концерн E.on за 1,4 млрд евро продал компании DEA свое подразделение, которое занимается добычей нефти и газа в норвежской части Северного моря.

Об этом пишет DW со ссылкой на компанию DEA.

С этого года DEA принадлежит зарегистрированной в Люксембурге компании LetterOne, которая была создана собственниками "Альфа-групп" во главе с российским миллиардером Михаилом Фридманом. Соглашение должны одобрить антимонопольные органы Норвегии и Евросоюза.

Читайте: Россия собралась строить газопровод в Крым

В E.on надеются, что соглашение поможет концерну реализовать новую стратегию развития, заявил член правления Михаэль Зен. По его словам, концерн также изучает возможность продажи подразделения, занимающегося добычей нефти и газа в британской части Северного моря. В результате отказа от атомной энергетики в Германии E.on столкнулся с серьезными проблемами. В будущем компания намерена сконцентрироваться на альтернативной энергетике, эксплуатации энергосетей и услугах в энергетической сфере.

По данным DEA, благодаря соглашению компания сможет увеличить в Норвегии ежедневную добычу углеводородов почти вдвое — до 75 000 баррелей нефтяного эквивалента. DEA занимается геологоразведкой и добычей газа и нефти во многих странах мира, в том числе в Египте, Дании, Великобритании, Алжире и Туркменистане.

Читайте: Судьба нового кредита Украине оказалась в руках "Нафтогаза"

Недавно стало известно о продаже компанией DEA своих газовых месторождений, которые также расположены в Северном море, но в акватории Великобритании. Причиной продажи компанией своих месторождений в этом случае было действие санкций ЕС против России, введенных из-за аннексии Крыма и политики Москвы в конфликте на Донбассе.

Ранее "Обозреватель" рассказал, как "Нафтогаз" покупает голубое топливо, используя коррупционные схемы.