УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский транспортно-логистический центр призывает заранее заключать договора на перевозки

510
Украинский транспортно-логистический центр призывает заранее заключать договора на перевозки

После первого года работы Украинского транспортно-логистического центра (структуры Укрзализныци по управлению грузовыми вагонами) пребывание отечественных вагонов за рубежом сократилось на 40%, а порожний пробег по Украине, по сравнению с ноябрем 2011 – в среднем на 50,4 км. Об этом пишет еженедельник "2000" в статье "Украинские вагоны направляют на отечественные рельсы".

Как сообщает издание, за 11 месяцев 2012 года вагонами, которыми оперирует УТЛЦ, было доставлено 117 млн тонн грузов – треть всего перевезенного Укрзализныцей объема (422 млн т). В том числе импорта перевезено 4 млн тонн, экспорта – 26 млн тонн и 87 млн тонн во внутреннем сообщении.

"На сегодняшний день наши вагоны остаются наиболее дешевыми на территории Украины, поэтому грузовладельцы предпочитают вагоны УТЛЦ любым другим", – рассказал заместитель директора Украинского транспортно-логистического центра Юрий Григоржевский.

Сейчас на территории Украины находятся около 13 тысяч вагонов стран СНГ. Они практически не используются во внутренних перевозках, но активно задействованы в импортно-экспортных и транзитных перевозках.

В УТЛЦ считают, что вагоны российских вагонных компаний не только не мешают вагонам УТЛЦ, но и наоборот дополняют на рынке перевозок, обеспечивая вывоз продукции крупных предприятий на экспорт. "Сейчас мы работаем с парком вагонов государственных вагонных компаний, однако на сегодняшний день предлагаем объединить усилия с целью минимизации оборота вагонов и уменьшения порожнего пробега вагонов других операторов", – сообщил Григоржевский.

УТЛЦ уже начал работу с экспедитором в Беларуси, в результате которой от 80% до 100% вагонов из этого государства возвращаются в Украину с грузом, а не порожними, как раньше. Сейчас специалисты Центра стремятся обеспечить обратную загрузку и с другими администрациями соседних стран.

Также УТЛЦ объявил о начале заключения договоров – чтобы избежать дефицита на доступные государственные вагоны.