УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ поведут в суд из-за скандального решения по тарифам на газ

15,3 т.
Суд

Радикальная партия подает в суд на главу Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка с требованием отменить решение об обязательной абонплате потребителей за пользование газом.

Об этом написал народный депутат Украины (Радикальная партия) Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что по новым правилам с 1 апреля 2017 года каждая украинская семья, независимо от объемов использования голубого топлива, обязана будет дополнительно платить облгазам порядка 92 грн/месяц, или 1100 грн в год за распределение и транспортировку газа.

Читайте: Украинцы будут платить за газ по новым правилам: что изменится для потребителей

"При этом сами облгазы ни копейки не платят за пользование государственными и коммунальными газопроводами, а с людей хотят сдирать последние копейки, даже если те не потребляют газа вообще! Законченные циники! Более того, на покрытие этих дополнительных расходов граждан не будет никаких субсидий", — возмутился парламентарий.

По его словам, особенно больно данное решение регулятора ударит по жителям села, которые  раньше за свой счет провели газ в собственные дома, добросовестно платили и продолжают оплачивать услуги облзагов (13% в газовом тарифе), а теперь будут вынуждены нести еще большие расходы.

Читайте: Украинцам хотят увеличить счета за газ: за что придется доплачивать

Ранее "Обозреватель" писал, сколько заплатят за газ украинцы с плитами и котлами после по новым правилам НКРЭКУ.