УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательство потребовало отменить приказ о порядке допуска авиакомпаний к выполнению перевозок

1,6 т.
Госпредпринимательство потребовало отменить приказ о порядке допуска авиакомпаний к выполнению перевозок

Действующий порядок допуска авиакомпаний к выполнению перевозок на воздушных линиях неправомерен, поэтому Госпредпринимательство обязало Мининфраструктуры отменить его. Как сообщает пресс-служба Госпредпринимательства, на основании обращения авиакомпании была проведена экспертиза приказа Мининфраструктуры от 23.04.2013 № 245, которым определен Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

Данный приказ используется для регулирования доступа украинских и иностранных авиаперевозчиков на рынок воздушных перевозок и является обязательным для исполнения.

Читайте: Госпредпринимательство проверит законность действий Госводагентства

"Вместе с этим, порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий и порядок утверждения расписания движения авиаперевозчиков устанавливаются авиационными правилами Украины, что предусмотрено Воздушным кодексом Украины", - сообщает ведомство.

Также Кодексом определено, что полномочия утверждать данный порядок должен уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации - Госавиаслужба Украины.

Читайте: Госпредпринимательство раскрыло новую "схему" распоряжения бюджетными средствами

Госпредпринимательство подчеркивает, что есть документ, который дает право на эксплуатацию воздушных линий, который подпадает под действие Воздушного кодекса Украины и порядок его предоставления является неотъемлемой частью авиационных правил. Мининфрастуктуры же вправе принимать нормативно-правовые акты, направленные на формирование государственной политики в сфере гражданской авиации, кроме авиационных правил Украины.

"Таким образом, возникает конфликт интересов между Мининфрастуктуры и подчиненной ему Госавиаслужбой. В данном случае и закон, и бизнес, и Госпредпринимательство на стороне последней. Поэтому Госпредпринимательство ждет 2 месяца, чтобы Мининфрастуктуры отменило свой приказ", - резюмируется в сообщении.

Читайте: Госпредпринимательство выступило против ограничения прав бизнесменов