УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательства выступило против рейдерского захвата площадей аэропорта "Борисполь"

4,7 т.
Госпредпринимательства выступило против рейдерского захвата площадей аэропорта 'Борисполь'

К Главе государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому обратились представители дочернего предприятия с иностранными инвестициями "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась в предприятия с администрацией ГП "Международный аеропорт "Борисполь". По этому вопросу в Госслужбе на днях прошла встреча с участием представителей компании "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина", ПАО "Международные авиалинии Украины", ГП "Международный аеропорт "Борисполь", Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, регионального отделения Фонда госимущества в Киевской области. Приглашенные к участию представители Мининфраструктуры участие в мероприятии проигнорировали. Об этом сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства.

Компания "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" сообщила, что получила предупреждение об отключении электроэнергии, а также ее работникам ограничили доступ к объектам инфраструктуры аэропорта для обслуживания воздушных судов. Свои действия в ГП "Борисполь" мотивируют тем, что выполняют соответствующее предписание прокуратуры. Само же предписание по просьбе присутствующих не было предоставлен. При этом, компания "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" продолжает выполнять свои обязательства по договору, в частности, вносит плату за аренду помещений и другие сопроводительные услуги, которые принимаются ГП "Борисполь".

Читайте:

Бродский: предприниматели должны читать законы и не забывать об ответственности

Представитель Антимонопольного комитета сообщил, что 31 января текущего года открыто дело против ГП "Борисполь" по факту злоупотребления монопольным положением. А вице - президент "МАУ" отметил, что прекращение деятельности компании "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" таким образом угрожает авиаперевозчикам оставить своих пассажиров без питания, что является невыполнением требований законодательства.

В ходе встречи было замечено, что в случае прекращения компанией своей деятельности, существует существенный риск монополизации рынка кейтеринга на территории аэропорта "Борисполь", что в конечном итоге может привести к удорожанию услуг кейтеринга, а соответственно - и стоимости авиабилетов.

Читайте:

Госпредпринимательства выступает за уменьшение количества проверок предпринимателей

Глава Госслужбы Михаил Бродский обратился к представителю аэропорта "Борисполь" с просьбой прекратить действия, препятствующие компании "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" осуществлять свою деятельность до окончательного урегулирования конфликтной ситуации.

Госпредпринимательства держит ситуацию на контроле и готовит соответствующие письма в Кабинет министров, Антимонопольный комитет и в органы прокуратуры.

Справка: Компания "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" работает на украинском рынке с 1997 года. Имеет в своем штате 167 сотрудников. Фонд заработной платы в январе составил 704 304 грн. Компания оплатила аэропорту "Борисполь" в 2012 году платежей на сумму - 6847779, 04 грн, а в 2013 - 9074 120,41 грн .

Общая сумма уплаченных налогов (налога на прибыль, налоги на доходы физических лиц) за 2012 год составила 8037286 грн, за 2013 год - 5838749 грн.