УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил упростить деятельность ресторанов

8,8 т.
Кабмин решил упростить деятельность ресторанов

Министерство экономического развития и торговли Украины намерено упростить оформление технической документации для ресторанного бизнеса в соответствии с планом дерегуляции, предусмотренным программой деятельности правительства на текущий год.

Соответствующий проект приказа опубликован на сайте Минэкономразвития.

Согласно документу, технологические карты приготовления блюд, которые являются формализованными и требующими утверждения, будут заменены технологической документацией, не требующей обязательного утверждения в регулирующих органах.

Читайте: Названы самые прибыльные сферы бизнеса в Украине

Кроме того, рестораны будут иметь право самостоятельно и без утверждения составлять в свободной форме технологическую документацию на фирменные блюда.

В соответствии с предлагаемыми изменениями повара и кондитеры должны будут иметь на рабочем месте лишь технологическую документацию, хотя ранее необходимо было наличие всех технологических карт.

Читайте: Кабмин планирует отменить лицензирование внешнеэкономических операций

Как сообщал "Обозреватель", в апреле вступил в силу закон, который упрощает жизнь бизнесу. В частности, согласно закону ликвидируются разрешительные центры. Теперь услуги по выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности будут предоставляться через центры предоставления административных услуг (с увеличением количества таких центров). Вместе с этим усиливается ответственность администратора за невыполнение должностных обязанностей.