УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Беларусь с 19 августа отменят взаимные торговые ограничения

2,7 т.
Украина и Беларусь с 19 августа отменят взаимные торговые ограничения

Согласно договоренностям, Киев и Минск отказываются от введенных ранее взаимных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

Беларусь отменит лицензирование украинских товаров, а Украина. В свою очередь, спецпошлины на белорусский импорт.

Так, согласно достигнутыми 5 августа договоренностями Межведомственной комиссией по международной торговле, Беларусь с 19 августа отменяет обязательное лицензирование украинских товаров.

Согласно сообщению, отмена лицензирования украинских товаров должна произойти синхронно с отменой украинской стороной специальных импортных пошлин на белорусские товары. Таким образом, ограничения, введенные во взаимной торговле, с указанной даты будут полностью устранены.

Читайте: Добровольцы из Беларуси едут на Донбасс воевать с террористами

"Рассчитываем, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между нашими странами будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе", - отметили в белорусском ведомстве.

В свою очередь, с 19 августа Украина также приостанавливает действие специальных пошлин на ввоз белорусских товаров, введенных ранее в ответ на дискриминационные меры Беларуси по отношению к отечественному экспорту.

Ранее сообщалось, что Беларусь сняла ограничения на ввоз украинского картофеля, а также на поставки украинских кондитерских изделий и пива.