УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Фирташа забрали еще одно предприятие

8,1 т.
У Фирташа забрали еще одно предприятие

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ вслед за двумя комбинатами в Украине, потерял еще и предприятие в Таджикистане.

Высший экономический суд Таджикистана отклонил кассационную жалобу от компании Ostark Ventures Ltd., которая входит в состав холдинга Group DF, принадлежащего Дмитрию Фирташу. Кассация была подана на ранее принятое судом нижестоящей инстанции решение относительно национализации ЗАО "Таджиказот".

Как сообщает "Время Востока", сама кассационная жалоба поступила на рассмотрение суда 31 июля нынешнего года. Ранее, 23 июня экономический суд Хатлонской области признал договор купли-продажи 75% акций "Таджиказота" недействительным, поскольку "инвестор так и не выполнил первоначально взятых на себя обязательств". В частности, инвестор в договоре обязался гарантировать работу завода, но в реальности указанное предприятие уже третий год попросту простаивает.

Читайте: Фонд госимущества отобрал у Фирташа два горных комбината

Как считает сам инвестор, это связано с форс-мажорными обстоятельствами, а именно - предприятие не в состоянии нормально работать без природного газа, который в настоящее время в республику не поставляется, так как Узбекистан отказался от возобновления его экспорта в страну. "В качестве инвестора, мы выполнили полностью все условия договора надлежащим образом" - сказано в комментарии Group DF.

Читайте: Группа Фирташа-Левочкина довела "Сумыхимпром" до банкротства

Акционерами "Таджиказота" являются компания Ostark Ventures Ltd., которой принадлежит 75% акций, и правительство Таджикистана с 20% акций. Кроме того, 5% акций принадлежит Хайрулло Саидову - гражданину Таджикистана и сыну опального бизнесмена Зайда Саидова, который в минувшем году был приговорен к 26 годам лишения свободы.

Напомним, что ранее Дмитрий Фирташ потерял часть своего имущества и в Украине. Согласно решению Кабмина, Фонд госимущества отобрал у олигарха два горных комбината.

Сам же олигарх сейчас находится под домашним арестом в Австрии по делу о подкупе, инициированном судом США.