УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэропорты мира заговорят по-украински

Аэропорты мира заговорят по-украински

В терминале "D" внедрили интеллектуальную автоматическую систему звукового оповещения AviaVox. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров внедренная система вскоре позволит "заговорить по-украински" ведущим аэропортам мира, откуда осуществляются рейсы в Украину.

"Разработана система специально для озвучивания пассажирских терминалов аэропортов. Эта система базируется на полностью новейшей "фонемной" технологии, которая позволяет достичь значительно лучшего качества сообщений. Благодаря ей осуществляется голосовое информирование пассажиров терминала по статусу рейсов, изменений в расписании, сообщений о ситуации в зонах терминалов, трансляции экстренных сообщений в случае непредвиденных ситуаций", - отмечают в пресс-службе.

В ведомстве отмечают, что AviaVox уже используется в крупнейших международных аэропортах, в частности Лондона (Хитроу) и Амстердама. Также эта система внедрена в аэропортах Манчестера, Бристоля, Брюсселя, Москвы, Лиссабона, Женевы, Нью Дели, Каира и других.

"Новейшая система оповещения, внедренная в терминале D, на сегодня поддерживает около 15 языков мира. Учитывая отсутствие в языковом пакете украинского языка, пока аэропортом "Борисполь" осуществляется процесс ввода в эту систему информации на украинском языке. Поэтому сейчас идет работа по разработке программного обеспечения и записи украинского текста, который вскоре будет привлечен к программному обеспечению как в аэропорту "Борисполь", так и по всем аэропортам мира, откуда осуществляются рейсы в Украину", - отметили в ведомстве.

Сейчас в терминале "D" аэропорта объявления на украинском языке начитываются дикторами "в живом режиме", после чего в эфир автоматически выводятся объявления на английском, русском или языке страны, куда выполняется рейс.

Ранее в терминалах "Борисполя" использовалась традиционная технология на базе предварительно записанных сообщений.