УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под безвиз: в Украине запустят еще один поезд в ЕС

16,1 т.
Укрзалізниця

С 12 июня 2017 года, на следующий день после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом, начнет курсировать поезд сообщением Ковель — Холм (Польша).

Об этом заявил глава правления ПАО "Укрзалізниця" Войцех Балчун, сообщает пресс-служба компании.

"12 июня отправится первый поезд в Холм. Это долгожданный маршрут", — отметил он.

Предполагается, что маршрут будет обслуживаться составом рельсового автобуса. Однако, если будет большой спрос на перевозки по данному направлению, "Укрзалізниця" планирует привлекать другой подвижной состав.

Читайте: Потому что не автобус: в УЗ объяснили, почему не смогут запустить поезд в Иран

Балчун напомнил, что это будет уже второй дневной поезд в Польшу, ведь ранее был запущен скоростной поезд Киев — Львов — Перемышль, который сейчас пользуется высоким спросом.

Также глава "Укрзалізниці" сообщил, что в планах компании — развивать международные сообщения не только с Польшей, но и с другими странами Европы, особенно в контексте введения безвизового режима.

"Сейчас мы ведем переговоры со Словакией и Венгрией, ведь с безвизом ожидаем большой спрос на перевозки в эти страны", — рассказал Балчун.

По его словам, в будущем внутренние пассажирские сообщения "Укрзалізниця" планирует расширять в международном направлении, а новые маршруты составлять таким образом, чтобы было удобно путешествовать в Европу большинству жителей украинских городов.

Читайте: Три маршрута: в Мининфраструктуры анонсировали новые поезда в Европу

Ранее "Обозреватель" писал о том, в какие города Европы и за сколько украинцы могут путешествовать на поезде.