УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказывается от "Южного потока" - Путин

31,0 т.
Россия отказывается от 'Южного потока' - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия не будет строить "Южный поток", пока не будет разрешения от Болгарии, участие РФ в проекте будет пересмотрено.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает УНИАН.

Читайте: Болгария решила отказаться от российской авиационной техники

"С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того…, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас надо выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в Черном море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. Начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо, поэтому мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте", - сказал Путин.

Читайте: Болгария не будет размораживать строительство "Южного потока"

Он заявил, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной, и вместо помощи создаются препятствия по реализации этого проекта.

По словам Путина, Россия перенаправит потоки энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе с помощью СПГ.

"Будем продвигать (газ) на другие рынки, и Европа не получит этих объемов, во всяком случае, из России. Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы, наносит ущерб нашему сотрудничеству. Такой выбор наших европейских друзей – они покупатели и это их выбор", - сказал Путин.

Читайте: Ничего личного, только бизнес: Венгрия достроит "Южный поток" к 2017 году

Президент РФ заявил, что Россия не будет реализовывать проект в такой ситуации, хотя компания по укладке газопровода на дно Черного моря готова была "вчера".

"Болгарские мои коллеги мне говорили: все что угодно, но "Южный поток" они точно будут реализовывать, потому что это соответствует их национальным интересам, но, к сожалению, этого не случилось. Если, к сожалению, Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду", - сказал Путин и добавил, что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 450 млн евро в год.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Россия предупредила Европейский Союз о рисках в случае отказа от строительства "Южного потока".

Напомним, Болгария полностью остановила работы по строительству "Южного потока".

Читайте: Румыния отказалась от "Южного потока"

В начале июня Болгария уже заявляла о приостановке строительства "Южного потока", однако в июле министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода.

5 августа Болгария сообщила, что работа по строительству участка "Южного потока" возобновиться после устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Так, Еврокомиссия потребовала остановить строительство "Южного потока" в связи с конкурсом на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.