УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P понизило рейтинг Украины

3,0 т.
S&P понизило рейтинг Украины

Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг обязательств Украины в иностранной валюте с "CCC-" до "CC".

"Долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте понижен до "СС"; прогноз остается негативным", - приводит РБК-Украина сообщение агентства.

"Понижение рейтинга отражает наши ожидания, что дефолт по обслуживанию долга центрального правительства в иностранной валюте является практически неизбежным", - говорится в сообщении агентства.

Агентство подчеркивает, что украинское правительство объявило о намерении реструктуризовать свои долги по евробондам. Власти рассчитывают завершить переговоры с внешними кредиторами о реструктуризации долгов к концу мая. Агентство отмечает, что цель правительства состоит в том, чтобы покрыть 15,3 млрд долл. внешнего долга за счет нового плана финансирования в размере 40 млрд долл., одобренного МВФ.

"По нашим критериям, подобная реструктуризация долга Украины в иностранной валюте равносильна дефолту", - подчеркивается в сообщении.

Читайте: Украина вошла в ТОП-10 заемщиков ЕБРР в 2014 году

В то же время подтверждены долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне ССС +, краткосрочные рейтинги дефолтаэмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне C и рейтинг по национальной шкале на уровне "уровня uaВ +". Прогноз по этим рейтинга также "негативный".

Читайте: В Украине вступил силу закон, который облегчает жизнь бизнесу

Как сообщал "Обозреватель", 9 апреля японское международное рейтинговое агентство Rating and Investment Information понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с ССС до СС.