УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай и США загнали фондовые рынки в "красную зону"

3,3 т.
Китай и США загнали фондовые рынки в 'красную зону'

Подавляющее большинство фондовых рынков мира завершили третий квартал 2015 года в "красной зоне", совокупная капитализация сократилась почти на $11 трлн из-за стечения целого ряда факторов, основными среди которых являются ожидания повышения ставки ФРС США и ослабление экономического роста в Китае.

Как сообщает агентство Bloomberg, падение на рынках акций по миру в целом было максимальным с 2011 года, некоторые биржи, включая китайские, вспомнили об антирекордах 2008 года и 1990-х годов, передает российский Интерфакс.

Для сырья квартал оказался худшим с 2008 года, что неминуемо сказалось на сырьевых валютах. При этом аналитики прочат сырьевым рынкам еще ряд потрясений после того момента, когда американский ЦБ все решится поднять стоимость кредитования.

Читайте: Семь ведущих банков мира заподозрили в манипуляциях на рынке драгметаллов

Доллар США в июле-сентябре подешевел в паре с евро на 0,3%, до $1,1177, но существенно вырос в мировых масштабах.

Сводный фондовый индекс MSCI All-Country World снизился на 9,9% в июле-сентябре, квартальный подъем продемонстрировали лишь пять фондовых бирж.

В США падение рынка акций было максимальным с 2011 года: Standard & Poor's 500 в июле-сентябре снизился на 6,9%, Dow Jones Industrial Average - 7,6%.

Западноевропейские рынки акций потеряли в июле-сентябре 8,8% (индекс Stoxx Europe 600), что также было самым значительным падением за 4 года.

В Азии в целом зафиксировано максимальное падение для того же периода - индекс MSCI Asia Pacific опустился на 15%. При этом в Шанхае, Сингапуре и Джакарте обвал был самым значительным с разгара финансового кризиса в 2008 году, в Шэньчжэне - как минимум за два десятилетия.

ММВБ снизился на 5,2%, РТС - на 5,3%.

Читайте: Цена на нефть достигла дна и начала копать - эксперт

Нефть в США потеряла в июле-сентябре почти четверть стоимости: фьючерсы на WTI рухнули на 24%, до $45,09 за баррель. Контракты на Brent в Лондоне упали на 23,9%, до $48,37 за баррель. С начала года обе эталонные марки подешевели более чем на 15%.

Платина и золото дешевеют уже пять кварталов, столь продолжительного периода падения цен на эти металлы не наблюдалось с 1997 года. Поквартальное снижение цен на медь на Лондонской бирже металлов является самым длительным с 2001 года.

Как сообщал "Обозреватель", организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз роста мировой экономики в 2015 году с 3,1% до 3% и на 2016 год 3,8% до 3,6%.