УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: "Киевэнерго" может выплатить дивиденды с помощью ДТЭК

342
Эксперт: 'Киевэнерго' может выплатить дивиденды с помощью ДТЭК

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что компания "Киевэнерго" может выплатить дивиденды Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" и миноритариям в условиях "бумажной" прибыли только при поддержке ДТЭК как основного акционера.

"Дивиденды, которые компания "Киевэнерго" намерена направить на выплату НАК "Энергетическая компания Украины" и миноритарным акционерам, были начислены за счет "условной" прибыли, связанной с получением компенсации разницы в тарифах", - сказал он. По его словам, заявленный "Киевэнерго" объем чистой прибыли (по данным компании, 2,375 млрд грн) можно объяснить исключительно единоразовой компенсацией разницы в тарифах на тепло, которую предприятие получило из бюджета за 2011-2012 гг. Очевидно, компенсация выплачивалась не равномерно, а одним-двумя крупными платежами. Поскольку в Киеве разница между реальными и экономически обоснованными тарифами одна из самых больших в стране, то и сумма компенсации была внушительной. Однако на деле эти деньги сразу были перечислены в "Нафтогаз Украины", поэтому прибыль условная и существует на бумаге", - цитируют эксперта Версии.

По мнению Марунича, вопрос выплат дивидендов в такой ситуации зависит от ДТЭК, который в декабре 2011 года получил контроль над "Киевэнерго". Специалист считает, что мажоритарному акционеру в такой ситуации целесообразно отложить выплату дивидендов на свою долю. "Пока "Киевэнерго" трудно назвать прибыльным активом, и компания нуждается в комплексной инвестиционной программе. Однако если в ближайшее время тарифы не будут повышены, то о масштабном инвестировании в инженерную инфраструктуру говорить не придется", - добавил он.

Ранее компания "Киевэнерго" заявила о начислении 713,036 млн грн дивидендов, из которых 196,9 млн грн будут выплачены государственной "Энергетической компании Украины" и миноритарным акционерам. При этом сообщалось, что компания намерена обратиться за финансовой помощью к основному акционеру ООО "ДТЭК" для осуществления этих платежей.

Как сообщалось, директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач подтвердил намерение холдинга поддержать "Киевэнерго" в вопросе выплаты дивидендов. "Мы полностью отдаем себе отчет в том, что состояние теплотрасс "Киевэнерго", построенных в 50-60-х годах, нуждается в существенном ремонте. Сейчас мы ждем от "Киевэнерго" сведенную карту приоритетных ремонтных работ и на основании этого документа будем обсуждать дополнительную инвестиционную программу. У нас есть предельно четкая задача в периоде ближайших лет: свести к минимуму теплопотери в сетях Киева и исключить возможности провалов почв из-за скрытых прорывов устаревших труб", - отметил он.