УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложкин оценил свою UMH Group в $0,5 млрд

336
Ложкин оценил свою UMH Group  в $0,5 млрд

Глава и основный акционер медиахолдинга UMH group Борис Ложкин оценил стоимость компании на уровне в $450–500 млн и рассказал о планах первичного размещения акций (IPO) в интервью изданию Коммерсантъ-Украина

"Мы должны были разместиться в декабре прошлого года в Варшаве. Но в последний момент отложили выход. Сейчас мы работаем с Concorde Capital, которая в конце мая должна представить нам инвестиционную стратегию. Приоритетом для нас остается IPO", - уточнил руководитель холдинга.

Ложкин рассказал, что после приобретения доли Петра Порошенко в настоящее время холдинг договаривается с предпринимателем Геннадием Боголюбовым о выкупе его части в медиапроектах холдинга.

"Наши основные внешние партнеры - это Петр Порошенко и Геннадий Боголюбов. С первым мы завершили сотрудничество, выкупив его долю в проектах, а с Геннадием Боголюбовым сейчас в процессе диалога. Мы выкупали бы доли партнеров более активно, но на это не хватает средств", - уточнил он.

Глава медиахолдинга отметил, что компания делает ставку на сеть, глянцевую прессу и радио, ожидая, что интернет вырастет с 4% рынка рекламы до 15%. Ложкин отметил, что доля радио на этом рынке увеличивается на 10-12% в год.

В сегменте интернет-проектов, по мнению главы UMH, стратегически привлекательными для холдинга можно считать сегмент электронной коммерции, образовательные проекты и игровые услуги.

Говоря о возврате инвестиций от двух мощных проектов компании - Forbes и Vogue, - Ложкин сообщил, что рассчитывает на возврат от первого журнала в течение 4-4,5 лет, от второго - 5,5-6 лет.

Частью медиахолдинга UMH Group являются издания Аргументы и Факты в Украине, Комсомольская правда в Украине, еженедельники Корреспондент, Фокус, Теленеделя. Более того, у холдинга есть лицензии на издание журналов Forbes и Vogue. UMH group также владеет радиостанциями Авторадио, Наше Радио, Ретро FM, информационные интернет-ресурсы Korrespondent.net, Football.ua,Vgorode.ua, интернет-порталы Bigmir.net иI.ua.

С мая 2008 года GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4000 сотрудников. В портфель компании входят такие бренды как: Forbes, Vogue, Корреспондент, Фокус, Теленеделя, i.ua,bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, EuropaPlus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.