УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сюмар: Украину не привлекает "морковка" Евросоюза – своя лучше

Сюмар: Украину не привлекает 'морковка' Евросоюза – своя лучше

В Украине есть множество проблем экономического плана, которые "связаны с мировыми проблемами, но имеют еще и украинский характер". Такое мнение во время круглого стола в "Обозревателе" высказала директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

В частности, эксперт рассказала, что в настоящее время руководство Польши "пытается найти ту "морковку", которая бы привлекла украинскую власть интегрироваться в Европу". "Но мне кажется, что такой "морковки" в Европе уже нет – она вся в Украине – такого количества, как здесь, ее больше нигде нет", - заявила Сюмар.

Так, по ее словам, коррупция "позволяет заработать значительно больше" в Украине, чем в Евросоюзе. Кроме того, "сплошные и тотальные монополии" также препятствуют развитию "человеческого капитала в виде среднего класса".

Сюмар убеждена, что первостепенными задачами власти должно стать преодоление монополий и обеспечение прозрачности власти. "Без разрешения этих проблем нам до глобальной экономики далеко", - заявила она.

Комментируя это заявление, действительный член Римского клуба, Мировой академии искусства и науки, Иностранный член Национальной академии наук Украины Богдан Гаврилишин сказал: чтобы преодолеть кризисные тенденции, в Украине необходима "тотальная трансформация общества". "Я не говорю, что это нельзя делать на местном уровне, но на государственном уровне это делать чрезвычайно сложно: люди, которые при власти, не смогут осуществить такую трансформацию, поскольку они не хотят этого делать, это не в их частных интересах".

Гаврилишин также заметил, что представители оппозиции не смогут решить эту задачу, поскольку "точно так же, как и Партия регионов, они не имеют четкой идеологии и плана действий в случае, если бы они пришли к власти". В этом контексте эксперт возлагает надежды на новое поколение украинских политиков.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что причина мирового кризиса – извращенный капитализм и об основных причинах мирового кризиса.