УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Власти" Крыма признали, что без Украины Крым им не обеспечить

61,5 т.
'Власти' Крыма признали, что без Украины Крым им не обеспечить

Самопровозглашенное правительство Крыма признало, что обеспечить Крым продуктами и потребительскими товарами из России невозможно. Об этом заявил так называемый и.о. главы управления федеральной налоговой службы по Крыму Николай Кочанов.

"Вы знаете, что переход Керченский затруднен, и мы в полной мере не можем себя обеспечить продуктами питания и другими необходимыми вещами. Поэтому проведена работа с семью крупными торговыми сетями. Это "Комфи", "Фокстрот", "Фуршет", "Фоззи", "АТБ", "Сильпо" и "Фреш". Они зарегистрированы в Крыму, имеют крымский статус, и все налоги выплачиваются ими в Республику Крым", — передает его слова Hubs.

Читайте: Полуостров с двойным гражданством

Усложнение ситуации с доставкой продуктов ожидается осенью, поскольку керченская паромная переправа работает на пределе возможностей, а когда начнутся осенние и зимние шторма, и вовсе будет вынуждена периодически простаивать.

Кроме того, непризнанное правительство жалуется, что из-за спекуляций разница в цене на сельхозпродукцию между оптом и розницей достигает 100-300%.

Как сообщается, украинские продукты порой на 50% дешевле не только российских, но уже и крымских. Решить проблемы с обеспечением полуострова необходимыми товарами представляется возможным не раньше 2018 года, когда планируется построить мост через Керченский пролив.

Читайте: Россия полностью закрыла завоз украинских продуктов в Крым

Ранее Государственная фискальная служба Украины заявила, что Россия создает искусственный дефицит продуктов в Крыму.