УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк Добкина дал кредит "Нафтогазу" под огромный процент

1,7 т.
Банк Добкина дал кредит 'Нафтогазу' под огромный процент

НАК "Нафтогаз Украины"14 ноября по результатам тендера заключила соглашение с ОАО "Банк Золотые ворота" на предоставление возобновляемой кредитной линии с лимитом $4,5 млн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Кредит получен для пополнения оборотных средств, стоимость обслуживания кредита составляет $ 563 тыс., что соответствует 12,5 % годовых, пишут "Наші гроші".

Напомним, что сейчас госпредприятия берут долларовые кредиты под меньший процент. Например, "Донецкая железная дорога" заняла в банках Рината Ахметова и Александра Януковича под 11% и 10,5 %.

Читайте:

"Нафтогаз" погасит $1 млрд долга "Газпрому" до конца года - Ставицкий

Крупнейшими акционерами банка "Золотые ворота" являются харьковчане Яков Кузнецов и Евгений Черняк (не путать с владельцем водки "Хортица") , а также немец Вадим Вишневский и ПАО "Владимир - Волынская птицефабрика". Наблюдательный совет птицефабрики возглавляет Алексей Коваленко, советник харьковского губернатора Михаила Добкина.

Брат губернатора Дмитрий Добкин, который сейчас является народным депутатом от Партии регионов, имеет 8,4 % банка "Золотые ворота". Он до 2010 года входил в наблюдательный совет банка. Сейчас его место в совете занимает Марк Добкин, отец губернатора.

Единственным конкурентом на тендере было ПАО "Регион- Банк" ( Харьков). Основным акционером банка является экс -нардеп Анатолий Волок (до 2002 года входил во фракцию НДП) .

Читайте:

Доход "Нафтогаза" упал на 1,5% из-за снижения транзита

Банк "Золотые ворота" начал кредитовать "Нафтогаз" в 2011 году и с тех пор ежегодно предоставляет ему годовые кредиты в размере $ 2-4,5 млн. В 2012 году банк прокредитовал "Черноморнефтегаз" на $ 1,5 млн.

Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров. Таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен оплатить "Газпрому" порядка 1,3 миллиарда долларов.