УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России готовятся к возможному прекращению поставок украинских продуктов

10,3 т.
В России готовятся к возможному прекращению поставок украинских продуктов

Глава министерства сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что сейчас существует "теоретическая и практическая" угроза остановки ввоза с Украины продуктов – сообщают Вести.

"Пока практических остановок и задержек, заметных для нашего двустороннего товарооборота в аграрном секторе, мы не наблюдаем. Если будут потери для нашего потребителя, мы это компенсируем за счет поставщиков из других стран", - отметил Федоров.

Читайте: Готовность техники к посевной достаточно высока - Арбузов

По мнению российского чиновника, российские потребители не почувствуют сокращения импорта товаров с Украины, так как многие страны "стоят в очередь на российский рынок, так как он очень привлекательный, несмотря на все сложности, невысокую покупательскую способность населения. Никаких задержек с поступлением продовольственных товаров на рынок не будет, время для компенсации рынка, который обеспечивается украинскими товарами, в случае остановки ввоза, не потребуется", - заверил Федоров.

Читайте: Кабмин нашел новые стимулы экономического роста

Министр отметил, что в России достаточно своих запасов продовольствия, а потери в этой связи могут быть больше для украинских сельхозтоваропроизводителей.

Украинцы поставляют в РФ сельхозпродукции почти на 2 млрд долл., - сообщил российский чиновник.