УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" будет воевать с Украиной себе в ущерб

'Газпром' будет воевать с Украиной себе в ущерб

"Газпром" не остановится перед убытками от прекращения поставок газа в Украину, если того потребует политическая воля руководства РФ. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Россия не остановится ни перед какими убытками, чтобы достичь какую-то свою внешнеполитическую цель", - убежден он. Соколовский убежден: РФ использует газ "как оружие" по отношению к Украине.

Как рассказал эксперт, на сегодняшний день Украина занимает третье место в списке наибольших покупателей российского газа. Ежегодный объем закупок газа у "Газпрома" составляет порядка 26 миллиардов кубометров. "Но вычислить точно, сколько теряет "Газпром" от остановки поставок, невозможно, потому что это закрытая организация – больше политическая, чем экономическая", - сказал Соколовский, отвечая на вопрос "Обозревателя".

Эксперт также рассказал о том, что на сегодняшний день Россия заполнила порядка 60% своих газовых хранилищ. Таким образом, газ, не поставленный в Украину, закачивается в ПГХ. При этом РФ не сократила объемы добычи природного газа. "Они больше держат нас в напряжении, чем себя. Это больше шантаж, чем реальное ограничение", - сказал он.

Напомним, 16 июня текущего года "Газпром" прекратил поставки газа в Украину.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.