УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: бездействие чиновников может оставить Украину без грузоперевозок

1,9 т.
СМИ: бездействие чиновников может оставить Украину без грузоперевозок

Бездействие чиновников грозит Украине потерей контроля над железнодорожными грузоперевозками.

Об этом сообщает "Цензор".

Издание подчеркивает, что существующие в РФ правила работы на железной дороге стимулируют российские транспортные компании наводнять украинский рынок списанными вагонами. В то же время украинские власти не предпринимают никаких мер для защиты отечественного рынка ж/д перевозок.

Читайте: Нефть может снова обвалиться: ОПЕК заявила о рекордной добыче

"Это фактически угрожает национальной безопасности Украины, поскольку Российская Федерация сможет не только завести в Украину свои вагоны, но и одномоментно их вывести. В такой ситуации нашей экономике грозит еще больший коллапс - будет продукция, но нечем будет ее доставлять", - говорится в статье.

"Цензор" уточняет, что большую активность на украинском рынке ж/д перевозок проявляет российская "Первая транспортная компания", которая ранее обвинялась в перевозке российских военных грузов в Крым, а также на территории Донбасса, контролируемые сепаратистами.

"Сейчас российский транспортный гигант работает в Украине по обе стороны линии фронта - обеспечивает российских военных в вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской областях и готовит вагонный десант для "оккупации" украинского железнодорожного пространства", - говорится в статье.

Отмечается, что российские операторы ж/д вагонов уже несколько лет наращивают свое присутствие на украинском рынке. Однако в последнее время, после ужесточения правил эксплуатации железнодорожного транспорта в РФ, доля российских вагонов на отечественных магистралях достигла 30%, и продолжает увеличиваться. Все это происходит на фоне износа парка вагонов "Укрзализныци".

Читайте: Бывший телеканал Арбузова отключили от электроснабжения

"Парк грузовых вагонов "Укрзализныци" на сегодня стремительно сокращается. Госпредприятие давно не закупало новые вагоны, а порядка 90% имеющегося подвижного состава уже отработало свой ресурс. В таких условиях через несколько лет Украине просто нечем возить грузы, и эту нишу пытаются занять российские транспортные компании", - пишет издание.

Напомним, ранее руководство "Укрзализныци" передало поставки железно-рудного сырья со Стойленского горно-обогатительного комбината на Полтавский ГОК и Днепровский металлургический комбинат российской "Первой грузовой компании".

Как сообщал "Обозреватель", "Укрзализныця" внедрит свою систему продажи электронных ЖД-билетов.