УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЛУКОЙЛ решил продать свои АЗС в Украине за $300 млн

2,2 т.
ЛУКОЙЛ решил продать свои АЗС в Украине за $300 млн

До конца сентября ОАО "ЛУКОЙЛ" ожидает разрешения от антимонопольного регулятора на продажу АЗС в Украине. Сумма сделки составляет приблизительно $300 млн. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, сообщает РИА Новости.

Как отметило информагентство, еще в середине августа 2014 года ЛУКОЙЛ сообщил о подписании с австрийской инвестиционной компанией AMIC Energy Management GmbH соглашения о продаже ей 100% акций ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", владеющего сетью из 240 АЗС и 6 нефтебаз на Украине. Сделка будет закрыта после утверждения украинскими властями.

Читайте: Из-за бойкота российские производители за месяц потеряли 38% потребителей в Украине

"Материалы по Украине сегодня находятся в антимонопольной службе на согласовании. Мы ждем до конца этого месяца разрешения на продажу (актив будет продан — ред.) по балансовой стоимости в пределах $300 млн", — сказал глава ЛУКОЙЛа.

Как сообщило информагентство, Алекперов ранее объяснял решение уйти с розничного рынка Украины значительным падением продаж, а также "действиями боевиков "Правого сектора" на АЗС компании в Ивано-Франковске".

Читайте: США ввели санкции против российского "Сбербанка" и еще ряда компаний

Отметим, в рамках бойкота российских товаров и услуг после начала военной агрессии РФ против Украины, принадлежащие ОАО "ЛУКОЙЛ" АЗС перестали пользоваться популярностью у украинских клиентов.

Алекперов отметил, что после продажи украинской розничной сети австрийской AMIC у ЛУКОЙЛа останется только один актив в Украине — нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим". Предприятие в настоящее время остановлено из соображений безопасности.

Читайте: Президент "Сбербанка России": ситуация значительно хуже, чем в санкциях написано