УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потребители выбирают котлы на пеллетах

Потребители выбирают котлы на пеллетах

Все больше европейских частников переходит на твердотопливные котлы с использованием пеллет. Эксперты группы компаний BKM-Wood group считают, что в будущем аналогичная ситуация может сложиться и в Украине.

Переход на биотопливо

В Австрии только в прошлом году было установлено 10 000 новых частных пеллетных котлов, а по прогнозам экспертов, в этом году заказов будет не меньше. Хотя Европа и не имеет достаточно ресурсов (древесных отходов) для производства топливных гранул.

Поэтому европейцы обратили свой взор за пределы страны, в том числе и в Украину. Топливные пеллеты стали пользоваться в Европе большим спросом. В июне индекс на топливные гранулы - PIX Pellet Continental Europe – поднялся на 16% и составил 237,69 евро/т. Этот индекс рассчитывается компанией Foex для потребителей пеллет Европы.

Эксперты BKM-Wood group считают, что потребители будут и далее выбирать твердотопливные котлы, работающие на биотопливе. По мнению компании, нужно ожидать увеличения спроса на пеллеты.

Напомним, пеллеты — это древесные гранулы, полученные из технической древесины, или из измельченных и высушенных отходов деревообработки (древесные опилки, стружка, кора), спрессованные под высоким давлением.

В чем успех пеллет

Пеллеты, как разновидность альтернативного топлива, получили широкое распространение, благодаря особенностям процесса сгорания. При их сгорании получают энергоёмкое тепло, практически без выделения вредных веществ.

Отметим, при сгорании древесины в атмосферу выбрасывается в пять раз меньше углекислоты, чем при сжигании газа. А при работе котла на дизельном топливе углекислоты выделяется в семь раз больше.

"Теплотворность древесных гранул равна 5 кВт/час на 1 кг, – рассказали нам в BKM-Wood group. – Количество тепла, выделяемого от сжигания пеллет равно количеству тепла от сжигания каменного угля. А зольность пеллет составляет 0,5–2%, в то время как зольность угля – до 50%".

По словам экспертов, высокую теплотворность пеллет обеспечивает их низкая влажность – 8-10%, тогда как у древесины - в 25–50%. В результате КПД пеллетного котла достигает 85% .

Пеллетные котлы

Пеллетные котлы отличаются от других установок, работающих на твердом топливе, полной автоматизацией рабочего процесса. Устройство такого котла состоит из горелки для сжигания пеллет, бункера для их хранения, шнека, который транспортирует гранулы из бункера в горелку.

В зависимости от объёмов бункера, котел может длительное время, более недели, работать в автономном режиме без участия человека.

Но в пеллетных котлах нужно один раз в 2–4 недели очищать зольник, горелку – раз в два месяца. Кстати, большой процент зольности бывает у пеллет темных оттенков, для изготовления которых используют и кору. Светло-желтые пеллеты делают из отходов столярного производства, дров и технической древесины. Процент зольности у светлых пеллет ниже.

В BKM-Wood group считают, что не за горами то время, когда с помощью пеллет будут получать не только тепло, но и свет.

Пока же, благодаря высокому качеству, пеллеты, а также производенные компаниями BKM-Wood group котлы пользуются большим спросом на европейском рынке, особенно в Италии.

Отметим, что в группу компаний BKM-Wood group входят ООО "Марелли", крупнейший производитель ДСП в Украине, ПАО "Темп", которое, в частности, занимается разработкой "пеллетных" топливных котлов, ООО "БКМ-ВУД", на котором производится фанера и гнутоклееные детали, а также завод по производству пеллет под торговой маркой BioPellets.

Топливные гранулы BioPellets соответствуют европейским нормам, характеризуются низкой зольностью (0,7% при европейской норме до 1%), имеют сертификат SGS и подходят для отопления любых помещений.