УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские компании начали сокращать сотрудников

3,2 т.
Российские компании начали сокращать сотрудников

"Роснефть" собирается начать программу по сокращению персонала центрального апарата. Об этом рассказали источники, близкие к компании: это решение президента компании Игоря Сечина, который счел, что "столько сотрудников не нужно". Увольнения могут коснуться 20-25% менеджеров, или примерно 1 тыс. В самой "Роснефти" лишь говорят, что она "работает над сокращением затрат, в том числе и путем оптимизации численности персонала", но "речи о массовых сокращениях не идет".

По словам собеседников, увольнения могут начаться уже в октябре, сейчас разрабатываются критерии.

"Есть мнение, что штат очень раздут, многие позиции дублируются",— поясняет один из собеседников.

Читайте: "Коммерсант"

.

"Роснефть" не первой из госкомпаний пытается урезать штат. В первом полугодии ОАО РЖД сократило численность персонала на 6,2%, до 847,2 тыс. человек, "Интер РАО" уменьшило число менеджеров на 9,7%, а "РусГидро" в 2014 году собирается сократить 25-30% исполнительного аппарата из 800 человек. В "Газпроме" заявили, что в компании и его дочерних структурах "нет планов по сокращению персонала". В "Ростехе" также не собираются начинать увольнения.

Читайте:

Украина намерена ввести санкции против России в октябре

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля Президент США Барак Обама лично объявил о введении новых санкций против России. Под санкции попали крупные российские банки и энергетические компании, включая: "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "Роснефть" и НОВАТЭК.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин, в свою очередь, заявил, что санкции США, введенные в отношении компании, необоснованны, субъективны и незаконны, так как "Роснефть" не имеет отношения к кризису в Украине.

Позже Игорь Сечин обратился к правительству России с просьбой о финансовой помощи. Необходимость такой помощи глава компании объясняет введенными против "Роснефти" санкций США.