УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch понизило рейтинги 11 украинских компаний

558
Fitch понизило рейтинги 11 украинских компаний

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги 11 украинских компаний вслед за действием по суверенным рейтингам Украины.

Согласно пресс-релизу агентства, 8 ноября долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте был понижен с "B" до "B-" с негативным прогнозом; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", рейтинг странового потолка понижен с "В" до "В-", передает "Интерфакс-Украина".

Fitch, в частности, понизил долгосрочный РДЭ в иностранной валюте с "В" до "В-" (прогноз – "негативный") компаниям "Авангард", "ДТЭК", Ferrexpo, "Донецксталь" (Fintest Trading Co Limited), "Лемтранс", "Кернел", "Метивест", МХП и ее дочернего ОАО "Мироновский хлебопродукт", "Мрия агрохолдинг", "Укрлэндфарминг". Для всех указанных компаний рейтинг сдерживается страновым потолком Украины "B-", отмечает Fitch.

Читайте: Fitch: курс гривни может упасть до 9 грн/долл

"Действия по рейтингам в иностранной валюте в отношении рассматриваемых здесь компаний отражают сдерживающее влияние странового потолка, а действия по рейтингам в национальной валюте обусловлены ухудшением экономического прогноза для Украины, включая ожидания более слабого роста ВВП и риски ухудшения деловой среды, что может сказаться на компаниях, ведущих деятельность в этой стране", - говорится в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с "В+" до "В" с негативным прогнозом "Авангарду", "ДТЭК", "Донецкстали", "Метинвесту", агрохолдингам "Кернел", "Укрлэндфарминг" и МХП.

"Нафтогазу Украины" Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте "CCC". Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте по облигациям на сумму $1595 млн с гарантией от Украины понижен с уровня "B" до "B-", рейтинг возвратности активов "RR4".

Масложировой компании "Креатив Групп" подтвержден долгосрочный РДЭ в иностранной- и национальной валюте "В-", прогноз изменен в первом случае с "позитивного" на "негативный", во втором – с "позитивного" на "стабильный".

Как сообщал "Обозреватель", Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины с "В" до "В-".