УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Антонов" выиграл у Минобороны России иск на 9,8 млн грн

27,8 т.
'Антонов'  выиграл у Минобороны России иск на 9,8 млн грн

Хозяйственный суд Киева обязал Министерство обороны России выплатить госпредприятию "Антонов" 29,32 млн рублей пени и 1,62 млн рублей неустойки, что эквивалентно 9,8 млн грн, говорится в определении суда. Об этом сообщает "Капитал".

Решение было принято по иску заместителя прокурора центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере в интересах Министерства промышленной политики и ГП "Антонов" на основании нарушения условий договора на выполнение исследовательско-конструкторских работ по военно-транспортному самолету Ан-70.

Читайте: Яценюк решил побороть коррупцию продажей всех госпредприятий

Старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" (представляет интересы ГП "Антонов" в судах) Роман Марченко рассказал, что если решение Хозсуда Киева не будет обжаловано, то следующим шагом "Антонова" станет подача соответствующего ходатайства о признании данного решения в российском суде.

Примечательно, что госпредприятие "Антонов" само в начале этого года проиграло дело Минобороны России в Федеральном арбитражном суде Московского округа за срыв сроков разработки и создания того же Ан-70. Сумма претензий составила 105 млн рублей (38,2 млн грн по текущему курсу). Что касается этих претензий российской стороны, то юрист не смог уточнить текущее состояние дела, правда не исключил, что Россия будет добиваться выплат аналогичным образом. При этом ЮФ "Ильяшев и Партнеры" готова отстаивать интересы украинского предприятия в международных судах.

Читайте: В Европарламенте предложили исключить рубль из международного оборота

Получить комментарий в российском оборонном ведомстве не удалось, но ситуацию с готовностью прокомментировали независимые украинские юристы.

"Маловероятно, что суд Российской Федерации признает решение украинского суда против своего же министерства, тем более в сегодняшней политической ситуации. Скорее всего, стороны произведут взаиморасчеты, а если компромисс не будет найден, то передадут спор в арбитраж", — считает старший юрист юрфирмы Marchenko Danevych Андрей Гук.

Читайте: Яценюк не исключает убытки в 8 млрд долл от военных действий на Донбассе

Напомним, ГП "Антонов" занимается разработкой и производством авиатехники; создано в июле 2009 г. путем присоединения Киевского авиационного завода "Авиант" к Авиационному научно-техническому комплексу имени Антонова (АНТК). В состав ГП "Антонов" также входит авиакомпания "Авиалинии Антонова".