УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Григоришин может выиграть тендер с "наваром" в 1 млрд грн

4,9 т.
Григоришин может выиграть тендер с 'наваром' в 1 млрд грн

В понедельник, 5 октября, в НЭК "Укрэнерго" Генеральной прокуратурой Украины и Министерством внутренних дел в рамках расследования по закупкам по завышенным ценам был проведен обыск. 2 октября был объявлен новый тендер на трансформаторное оборудование на общую сумму 2 млрд грн. Причем тендер прописан под одного участника, а все оборудование, единственным производителем которого является ПАО "Запорожтрансформатор" бизнесмена Константина Григоришина, помещено в один большой лот.

Причину таких действий объяснил бывший член Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус на своей страничке в Facebook.

Читайте: В "Укрэнерго" объявили новый тендер по скандальным трансформаторам

1. Так можно завуалировать стоимость каждого трансформатора в выражении $/мегавольтампер (МВА). Потому что трехфазные (АТДЦТН) трансформаторы стоят $10-13 тыс./МВА, однофазные (АОДЦТН) $8-9 тыс./МВА, а реакторы вообще ближе к $5 тыс. /МВА. Но если этого не знать, то можно оценивать все по верхней планке $10-13 тыс. за МВА.

2. Вольтаж. В один лот "запихнули" вольтаж 750кВт и 110кВт, но многие заводы, которые делают 110, но не делают 750 кВт, они автоматически вылетают из такого тендера.

3. Мощность. В одном лоте и 417 МВА или 333 МВА и 40 МВА. Последние делает каждый завод, первые — немногие.

4. Трансформаторная подстанция состоит из одного трехфазного трансформатора или трех однофазных. И когда один из этих трех однофазных трансформаторов надо заменить, то он должен быть от того же производителя, что и остальные два, чтобы все работали синхронно. То есть от ЗТР, другие заводы отпадают. И отпадают на весь большой лот.

5. Шунтирующие реакторы тоже делает далеко не каждый трансформаторный завод.

Читайте: Украинцы зимой останутся без света — "Укрэнерго"

По мнению Геруса, тендер стоило провести по такому сценарию:

Лот 1 — однофазные трансформаторы (АОДЦТН) с пониманием, что в ЗТР не будет реальной конкурентов. Это позиции 1 и 2 объявленного лота.

Лот 2 — трехфазные автотрансформаторы (АТДЦТН) мощностью 200-250 МВА - здесь должна быть конкуренция 5-6 заводов. Это позиции 3-9 объявленного лота.

Лот 3 — трехфазные автотрансформаторы (АТДЦТН) мощностью 125 МВА - здесь должна быть конкуренция 5-6 заводов. Это позиции 9-15 объявленного лота.

Лот 4 — линейные трансформаторы менее 100 МВА. Это позиции 16-17. Такие трансы делает каждый завод.

Лот 5 — шунтирующие реакторы. Это позиции 18-19.

Читайте: Люди "фронтовика" Мартыненко выиграли тендер "с запахом серы" на €6 млн

Также стоит о тендере объявить не за минимальные 40 дней, а как минимум за 2—2,5 месяца, чтобы потенциальные участники имели возможность перевести на английский язык спецификации и рассчитать сметы.

"Моя оценка: это оборудование можно купить за 1 млрд грн, то есть экономия может составлять 1 млрд грн. А это в три раза больше, чем тяжелым трудом добились за полгода работы с помощью электронных закупок ProZorro. Государство же сделало необходимые шаги для защиты отечественного производителя, так импорт такого оборудования облагается пошлиной 15%", — отметил энергетический эксперт.

Читайте: Полгода без связи: "Нафтогаз" оскандалился с мобильным тендером?

По его словам, немецкий концерн Siemens предложил поставку трехфазного трансформатора по цене $10,6 тыс. за МВА. "И эта цена уже включает все импортные пошлины и налоги, страхование и транспортировку с завода в Хорватии. О качестве я даже не говорю", — подчеркнул Герус.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Григоришин рассказал, как Украина может стать энергонезависимой.

Григоришин может выиграть тендер с "наваром" в 1 млрд грн