УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты сократили вдвое поставки электроэнергии в оккупированный Крым

4,0 т.
Активисты сократили вдвое поставки электроэнергии в оккупированный Крым

Активисты заблокировали оккупированному Россией Крыму около половины поставок электроэнергии, которая в среднем используется в сутки на полуострове.

Об этом в эфире "5 канала" заявил координатор блокады Крыма Ленур Ислямов, передает ZN.ua.

По его словам, в сутки в Крыму потребляется около одного миллиона МВт электроэнергии.

"Все, что смогли захватить оккупанты - это Севастопольскую, Симферопольскую тепловые электростанции, и Керченскую - три электростанции, которые дают в целом 250 МВт электроэнергии. То есть получается, что они сейчас вынуждены все три электростанции запустить. Они сейчас тратят газ, они сейчас используют топливо, для того, чтобы дать свет Крыму. Мелитопольская ветвь, которая сейчас ремонтируется, поставляла 330 МВт ... В общем сейчас поступает в Крым с материковой Украиной 505 МВт из миллиона, который должен быть зимой. В среднем до блокады Крыма мы поставляли 850-900 МВ", - сказал Ислямов.

Читайте: Джемилев рассказал, откуда в обход блокады ввозят товары в Крым

Он отметил, что при определенных условиях активисты разблокируют для ремонта Мелитопольскую ветку.

"На сегодня мы уже заблокировали поставки электроэнергии около 330-500 МВт. То есть Крым недополучает сейчас от материковой Украины такое количество электроэнергии. Но это не значит, что мы прямо варвары такие не давать собственным энергетикам отремонтировать провода, конечно - мы дадим. Но мы примем в них честное слово, что они на других точках ввода в Крым не будут включать электроэнергию дополнительную", - заявил Ленур Ислямов.

Читайте: Чубаров заявил о давлении олигархов на Меджлис из-за блокады Крыма

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов заявил, что энергетики поддержали отключение Крыма от поставок электроэнергии с территории Украины.