УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллер заявил, что "Газпром" снижает добычу газа и не может удовлетворить спрос со стороны ЕС

6,5 т.
Миллер заявил, что 'Газпром' снижает добычу газа и не может удовлетворить спрос со стороны ЕС

Российский "Газпром" сообщил, что снижает прогноз добычи газа и производство в 2014 году, не видя пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива.

При этом, как передает Reuters, экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в принадлежащих "Газпрому" подземных хранилищах Европы.

Читайте: Крупнейший газовый концерн Германии отказывается от услуг "Газпрома" в пользу Канады

"Газпром" осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах", - сказал глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с Путиным.

Это же подтвердил в среду и представитель Еврокомиссии, который на условиях анонимности сообщил журналистам, что "Газпром" корректирует объемы поставок, однако не выходит за предусмотренные контрактами диапазоны.

Читайте: Прибыль "Газпрома" сократилась на 41%

Еврокомиссия считает, что запасы газа в хранилищах на сегодня позволяют обеспечить спрос, однако чиновники ЕС обеспокоены дальнейшим развитием ситуации. "Газпром" в свою очередь обещает выполнить свои обязательства по запасам газа. По словам Миллера, сейчас экспортер закачал в свои европейские ПХГ 3,8 миллиарда кубометров и планирует закачать 5 миллиардов.

"По мере накопления газа активного в наших ПХГ, мы сможем удовлетворить спрос наших европейских потребителей", - добавил глава "Газпрома".

Миллер также отметил, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа.

Напомним, официально чистая прибыль российской компании "Газпром" по международным стандартам финансовой отчетности в январе-марте этого года сократился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года