УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть возобновили рост после резкого обвала накануне

4,4 т.
Мировые цены на нефть возобновили рост после резкого обвала накануне

Мировые цены на нефть демонстрируют слабую положительную динамику во вторник, корректируясь после снижения накануне на данных о росте добычи в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в сентябре.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 09.20 по Киеву стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% - до 50,62 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,81% - до 47,48 доллара за баррель.

Читайте: Покупаем нефть в Европе: эксперт рассказал о перспективах Украины

Согласно октябрьскому докладу ОПЕК, в сентябре организация продолжила увеличивать добычу нефти — на 0,11 миллиона баррелей в день, до 31,57 миллиона баррелей. Без учета данных Ирака добыча ОПЕК в прошлом месяце составила 27,429 миллиона баррелей в день (рост на 29 тысяч баррелей). Таким образом, в августе ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день.

При этом общий объем добычи нефти в мире в сентябре снизился на 0,34 миллиона баррелей в день — до 94,16 миллиона баррелей в день. Рост добычи в сентябре в основном наблюдался в Ираке, Нигерии и ОАЭ. При этом добыча в Саудовской Аравии продемонстрировала самое сильное снижение - на 48 тысяч баррелей в день. Доля ОПЕК в мировой добыче в сентябре составила 33,5% против 33,3% в предыдущем месяце.

Сообщение ОПЕК привело к снижению цен на нефть. Аналитики считают, что нынешнее ралли вряд ли будет устойчивым, поскольку рынок перенасыщен и прогнозы по медленному глобальному экономическому росту в этом и следующем году не предвещают ничего хорошего для спроса на нефть.

Читайте: Борьба за нефть: Саудовской Аравии не оставили выбора — WSJ

"Мы ожидаем, что цены на нефть покажут лишь скромные улучшения в течение следующих шести месяцев, прежде чем условия смогут поддержать устойчивое восстановление во втором квартале 2016 года", - приводит агентство Франс Пресс слова аналитиков Barclays.

Как сообщал "Обозреватель", fналитики дали угрожающий прогноз ценам на нефть. Согласно прогнозу в ближайшее время ожидается, что цены на нефть вырастут до $60 за барр., но не выше.