УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обжалует решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа

2,7 т.
Россия обжалует решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа

Россия намерена обжаловать решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов РФ.

"По причине наличия в решениях третейского суда существенных изъянов, Российская Федерация будет оспаривать решения третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата", - говорится в документе.

Читайте: Владельцев ЮКОСа признали потерпевшими

В Минфине РФ заявили, что выводы Третейского суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского Суда по правам человека. Ранее ЕСПЧ дважды приходил к выводу, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов и что компания не была подвергнута дискриминации, а действия российских государственных органов не носили политический характер.

В РФ также обратили внимание и на другие изъяны в решениях Третейского суда.

Напомним, 28 июля в Гаагском суде владельцев ЮКОСа признали потерпевшими. Таким образом Россия проиграла длившийся почти девять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной.