УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему Европа — не всегда целевой рынок Украины

3,9 т.
Эксперт объяснил, почему Европа — не всегда целевой рынок Украины

Целевой рынок Украины — не всегда Европа. С точки зрения логистики, Азия и Африка гораздо удобнее. Однако и в рамках зоны свободной торговли с Евросоюзом Украина имеет хорошие перспективы.

Такое мнение высказал инвестиционный банкир Сергей Фурса в эфире канала "Соціальна країна", отвечая на вопрос "Обозревателя" о соглашении по ЗСТ с ЕС.

Зона свободной торговли с Евросоюзом сразу восстановлению Украины не поможет, но она очень хороша для среднесрочной и долгосрочной перспективы развития нашей страны. "Это переход на европейские стандарты, а значит, совершенно другой уровень — это означает, что Украина сможет торговать по всему миру", — отметил эксперт.

Читайте: Доллар по 34 гривни: эксперт рассказал, что удерживает курс

По его словам, ЗСТ — отличный шанс для Украины расширить рынки и увеличить объемы торговли на тех, где уже присутствует.

"Наш целевой рынок — не всегда Европа, прямо скажем. Наш рынок — Азия, Северная Африка и так далее. После имплементации соглашения по ЗСТ проблем по входу на эти рынки точно не будет. Плюс к этому, мы можем стать очень привлекательной площадкой для тех же китайцев. Украинцы — самая дешевая рабочая сила в мире, тут мы можем разве что с индусами соревноваться", — подытожил Фурса.

Читайте: Не только ЕС: Абромавичус заявил о нескольких ЗСТ

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил Украине переходом на обычный торговый режим.