УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совсем худо. Украина возобновила импорт российской электроэнергии

11,8 т.
Совсем худо. Украина возобновила импорт российской электроэнергии

Украина с 6 августа вынуждена вернуться к постоянному импорту электроэнергии из России в объеме до 1 ГВт из-за нехватки угля. До этого импорт осуществлялся по временной схеме в "аварийном режиме".

Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По информации издания, активные поставки из РФ, которые Украина прекратила в конце апреля, вынужденно возобновились в конце июля, когда от обстрела пострадало оборудование двух ТЭС на Донбассе.

Ситуацию усугубило отключение одного из блоков Запорожской АЭС, параллельно с тем, что на ряде угольных ТЭС запасы топлива снизились до критического уровня. С конца июля Украина вынужденно брала российскую электроэнергию в рамках соглашений о параллельной работе и аварийной работе энергосистем.

Читайте: Эксперт: правительство сознательно загоняет Украину в зависимость от России

"Аварийные поставки заметно дороже: цена за фактические поставки в июле сложилась в $0,07 за 1 кВт ч. Расчитаться тогда Украина планировала мощностью, рассказывает источник. Чтобы не переплачивать за "аварийные" поставки, Украина решила возобновить импорт по коммерческому контракту с "Интер РАО", заключенному государственной "Укринтерэнерго" в декабре 2014 года. Сейчас из РФ в рамках этого контракта Украина "стабильно получает примерно 0,8 ГВт мощности при сохраняющемся дефиците в энергосистеме Украины около 2 ГВт", - пишет "Ъ".

В российских "Интер РАО" и "Системном операторе" (диспетчер энергосистемы) не комментируют ситуацию, в Минэнерго РФ не ответили на запрос.

Не удалось подтвердить возобновление контрактного энергоимпорта и у украинской стороны. Известно только, что еще в конце июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин дал указание оформлять импорт российской э/э как перетоки по цене $0,08 за 1 кВт ч.

Читайте: Яценюк с Демчишиным "повздорили" из-за денег за электроэнергию

Вместе с тем, близкий к "Укрэнерго" источник рассказал, что компания уже подала на август заявку на закупку 500 млн кВт ч, что в десять раз больше майских объемов, они согласованы с регулятором. Но эта цифра может быть пересмотрена в любую сторону, отметил он.

"Если Украина возобновляет контрактный энергоимпорт, то могут быть требования понизить цену поставок электроэнергии из Украины в Крым. С начала года они шли по цене в 2,99 руб. за 1 кВт ч, что ниже, чем на оптовом рынке Украины, но отказ Киева от импорта энергии из России позволил Украине добиться повышения тарифа с июля до 3,42 руб", - пишет издание.

Как сообщал "Обозреватель", ранее энергетики посчитали, что Украина покупает электроэнергию в России дороже, чем на собственном рынке.