УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Баффет выкупил одного из крупнейших экспортеров

2,6 т.
СМИ: Баффет выкупил одного из крупнейших экспортеров

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффетта согласился купить за $32 млрд корпорацию Precision Castparts, которая занимается производством металлоконструкций для аэрокосмической и оборонной промышленности. Эта сделка станет крупнейшим приобретением в истории компании.

Berkshire Hathaway выкупит акции Precision Castparts по цене $235 за штуку, то есть с премией в 21% относительно их цены закрытия в пятницу, 7 августа, составившей $193,88 за штуку. С учетом долга корпорации сделка оценивается в $37,2 млрд.

Читайте: СМИ узнали о тайной сделке между Россией и Францией по "Мистралях"

"В течение длительного времени я восхищался функционированием PCC. Это одна из крупнейших компаний-экспортеров США. Совет директоров гордится тем, что PCC присоединится к Berkshire", — сказал Баффет.

Precision Castparts производит крепежные конструкции и турбинные лопатки для авиастроения, а также трубы и другое оборудование для электростанций и нефтегазовой отрасли.

Читайте: Российский газ больше никому не нужен: Китай сорвал сделку на $30 млрд

Рыночная капитализация Berkshire Hathaway составляет $363 млрд. По этому показателю холдинг занимает 4-е место в мире. Компания инвестирует в страховой бизнес, железнодорожный транспорт, коммунальные предприятия, промпроизводство, домостроение, производство пищевой продукции и продажи автомобилей.

Как ранее сообщал "Обозреватель", за один день резкого падения фондового рынка, который произошел 30 июня, Баффет потерял $1,4 млрд.