УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МинАПК показало претендентов на директора "Артёмсоли"

831
МинАПК показало претендентов на директора 'Артёмсоли'

В Министерстве аграрной политики и продовольствия состоялся круглый стол, во время которого обсудили состояние дел и проблемы на ГП "Артёмсоль", а также перспективы развития предприятия.

Ведомство провело круглый стол для участников кадрового конкурса на должность директора компании. Конкурсанты могли публично высказать своё виденье решения проблем госпредприятия и презентовать стратегию его дальнейшего развития. Такая публичная дискуссия проявила уровень компетенции и подготовки конкурсантов.

Среди основных проблем "Артёмсоли" модератор круглого стола, замглавы рабочей группы по приватизации госпредприятий Минагрополитики Алексей Зубрицкий назвал падение финансовых показателей, рост дебиторской задолженности, снижение экспорта продукции и изношенность производственных мощностей. Названные проблемы во многом являются следствием злоупотреблений и коррупционных действий бывших руководителей солевого монополиста. Задача по выведению компании из кризисного состояния ложиться на плечи будущего директора, который будет избран в ближайшее время.

Несмотря на то, что для привлечения к участию в конкурсе профессиональных кризис-менеджеров была организована широкая информкомпания, задействованы ресурсы крупных работодателей и рекрутинговых компаний, уровень компетенции претендентов (за исключением единиц) оставил желать лучшего.

Читайте: В Минагрополитики пообещали прозрачный конкурс на "Артемсоль"

Среди 29 конкурсантов, допущенных к дальнейшему участию, на круглом столе всего несколько предложили аргументированные варианты решения проблем "Артёмсоли" и стратегию её дальнейшего развития.

Так, один из участников конкурса, гражданин Грузии и представитель реформаторской группы Владимир Угулава уверен, что "Артёмсоль" на сегодняшний день нуждается в гибком управлении, а в дальнейшем должна быть приватизирована.

"Одним из основных направлений работы предприятия должно стать освоение рынков ближнего зарубежья. Сегодня здесь охват всего 17%. Особенно это актуально в контексте диверсификации рынков, и отказа от рынка России. Исправить финансовое положение предприятия также поможет создание премиум-продукта. "Артёмсоль" остаётся монополистом, а значит ресурсы для развития есть и их максимально нужно использовать", - отметил Угулава.

В свою очередь первый замминистра и Глава конкурсной комиссии Ярослав Краснопольский призвал всех участников конкурса лично посетить "Артёмсоль" и ознакомиться с производством, что бы убедиться в собственной способности возглавить предприятие. Это предложение прозвучало в связи с тем, что большинство конкурсантов никогда не было на предприятии.

Читайте: Минагрополитики предоставило публичный ответ на ситуацию вокруг "Артемсоли"

Напомним, министр Алексей Павленко ранее заявлял, что Минагрополитики не вмешивается в операционную деятельность подведомственных госпредприятий, но при этом жёстко контролирует финансовые показатели их деятельности по квартальной отчётности.

МинАПК показало претендентов на директора "Артёмсоли"
МинАПК показало претендентов на директора "Артёмсоли"
МинАПК показало претендентов на директора "Артёмсоли"
МинАПК показало претендентов на директора "Артёмсоли"
МинАПК показало претендентов на директора "Артёмсоли"