УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН одобрил соглашения с Ираном

1,9 т.
Совбез ООН одобрил соглашения с Ираном

Совет безопасности ООН в понедельник единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

Об этом пишет Интерфакс.

В соответствии с этим документом, в случае успешного выполнения сторонами соглашения по ИЯП своих обязательств, СБ ООН "прекратит рассмотрение иранского вопроса по текущей повестке через 10 лет после вступления соглашения в силу", что должно произойти максимум через 90 дней после одобрения СБ ООН резолюции.

Читайте: Падение нефти: Иран выставит на тендер около 50 нефтегазовых объектов

Принятый документ также предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкционных резолюций после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению.

В то же время согласно принятой резолюции, в случае выявления несоблюдения одной из сторон соглашения своих обязательств СБ ООН в течение 30 дней должен провести голосование, подтверждающее действие этой резолюции. Отсутствие такого подтверждения в течение указанного периода повлечет за собой возобновление действия всех санкционных резолюций СБ ООН.

Читайте: Договоренности с Ираном толкнули нефть и курс рубля вниз

Как ранее сообщал "Обозреватель", соглашение между "шестеркой" и Ираном было подписано 14 июля.