УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

McDonald's меняет рулевого

McDonald's меняет рулевого

Генеральный директор компании-лидера мировой сети ресторанов быстрого питания McDonald's Джим Скиннер этим летом уйдет в оставку. Причина – выход на заслуженный отдых, так как Скиннер 41 год проработал в компании, из них восемь – в качестве руководителя.

«Преемником Скиннера с 1 июля станет Дон Томпсон. В настоящее время Томпсон занимает позицию операционного директора», - отмечается в релизе компании.

Как отметил сам Скиннер, его политика развития компании заключалась в качественном улучшении продукции и расширении меню. По мнению аналитика Telsey Advisory Group в Нью-Йорке Питера Салеха (Peter Saleh), переходный период пройдет в компании спокойно. «Однако Томсону предстоит решить нелегкую задачу сохранения лидерства McDonald's на рынке общепита. Сегодня все хотят отобрать у компании часть ее доли на рынке быстрого питания", - отмечает Салех, упоминая таких конкурентов как Burger King, Wendys, Taco Bell, Five Guys Burgers and Fries.

Напомним, компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). Чистая прибыль корпорации по итогам 2011 года выросла на 11% по сравнению с 2010 годом - до 5,5 млрд долларов.

Как видим, минувшую неделю иностранный бизнес прожил крайне интересно. А это значит, мировая экономика просыпается от зимней спячки. Соответственно, далее стоит ожидать еще более горячих, масштабных и неожиданных бизнес-шагов. Станут ли реальностью наши ожидания – скоро узнаем.

Подробности – в статье «Как наполеоновские планы становятся реальностью».