УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шеремета пожаловался на отсутствие поддержки его идей в Кабмине

2,5 т.
Шеремета пожаловался на отсутствие поддержки его идей в Кабмине

Подавший сегодня в отставку министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета рассказал о своих идеях и предложениях, которые не нашли поддержки в Кабинете министров.

По его словам, первоочередное задание власти – это наведение порядка в бизнесе, который сейчас находится в депрессии.

Читайте: Шеремета обвинил Кабмин в нарушении управленческих принципов

"Эта депрессия не лечится обычными антибиотиками. Здесь нужно полноценное лечение. Бизнесу сейчас нужно показать, чтобы он поверил, что в стране есть изменения. Делать это нужно, в первую очередь, через коммуникацию, через простые идеи реального упрощения налогов, не просто перегруппирования, через сокращение давления на бизнес", - рассказал Шеремета на пресс-конференции в Киеве.

По его словам налоговая реформа уже подготовлена и лежит на столе у премьер-министра. Но особого ее продвижения нету.

Читайте: Шеремета решил сосредоточиться на "завтрашних" людях

Кроме того Шеремета поделился своим видением развития украинской экономики, которая, по его словам, сосредоточена только на двух отраслях.

"Я настаивал на своей точке зрения, что не только аграрная промышленность и энергетика нужно развивать. У нас предостаточно точек роста: IT, энергетическое машиностроение, сфера обслуживания и много другого. Для этого нужен только диалог с бизнесом. Это дорога с двухсторонним движением, не может быть просто поддержки от государства", - поделился Шеремета.

Читайте: Шеремета предсказал падение ВВП на 4% из-за войны на Донбассе

За время работы в правительстве он предложил два законопроекта для реформирования экономической отрасли и они были приняты Верховной Радой, а именно: закон о стандартизации и закон о метрологии.

"Но этого мало, нужен еще хотя бы один закон для продвижения нашего экспорта, закон о гусударственном урегулировании", - отметил Шеремета.

Напомним, 20 августа Шеремета принял решение уйти в отставку, мотивировав свое решение "дальшей войной со вчерашней системой". Он пообещал сосредоточиться на работе с "завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему".