УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия увеличила экспорт СПГ на 60%

492
Россия увеличила экспорт СПГ на 60%

Россия экспортировала 5 миллионов тонн сжиженного природного газа в первом полугодии 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 60%.

В денежном выражении объем поставок составил 2,2 миллиарда долларов. Для сравнения, в первом полугодии 2012 года экспортная выручка находилась на уровне 1,6 миллиарда долларов, пишет "Лента.ру".

Весь СПГ в России сейчас вывозится с месторождения "Сахалин-2" на одноименном острове, где компания Sakhalin Energy осваивает Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. Извлекаемые запасы месторождений составляют 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (владеет 50 процентами акций), Shell, а также японские Mitsui и Mitsubishi.

Сейчас единственной компанией, имеющей право на экспорт газа из РФ является "Газпром". До конца года, однако, планируется разрешить экспорт сжиженного газа и другим компаниям, в частности, "Новатэку" и "Роснефти", которые также участвуют в проектах СПГ.

Напомним, в конце апреля Совет директоров "Газпрома" рассмотрел предложения по актуализации стратегии в области СПГ. Среди основных факторов, которые повлияют на деятельность компании в ближайшие годы, в "Газпроме" обозначили возможное значительное увеличение экспортных поставок СПГ из США и Канады.

В июне "Газпром" подписал с властями Ленинградской области меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство в регионе завода по сжижению природного газа.