УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ВКонтакте" запретили регистрировать продажу 48% акций

123
'ВКонтакте' запретили регистрировать продажу 48% акций

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Северо-Западном федеральном округе обнаружило нарушения в продаже 48 процентов акций "ВКонтакте" фонду United Capital Partners. Служба направила руководству социальной сети предписание о запрете вносить изменения в реестр акционеров, пишет "Лента.ру".

В ФСФР считают, что продавцы своих долей UCP — Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев — должны были провести переговоры с Mail.Ru Group. Последняя, якобы, обладает правом преимущественного выкупа как крупный акционер "ВКонтакте". По данным регулятора, предложений о выкупе акций соцсети группа не получала.

В регулирующем ведомстве изданию заявили, что "ВКонтакте" отказалась выполнять предписание о запрете вносить изменения в реестр, и ФСФР решила оштрафовать соцсеть на 500-700 тысяч рублей.

"ВКонтакте" намерена добиваться отмены предписания в суде и уже инициировала соответствующий иск. Рассмотрение дела состоится в Арбитражном суде Петербурга. Пресс-служба соцсети отказалась предоставить комментарии относительно претензий ФСФР.

Напомним, по информации Forbes, о приобретении фондом почти половины "ВКонтакте" стало известно 17 апреля. Тогда же другие акционеры сети — Mail.Ru Group Алишера Усманова и гендиректор компании Павел Дуров — заявили, что ничего не знали о сделке. Сделка могла пройти, исходя из оценки всей компании в 2,2 миллиарда долларов.

Сделку по продаже фонду United Capital Partners 48% акций "ВКонтакте" курировал бывший вице-премьер, а ныне глава "Роснефти" Игорь Сечин. Об этом сообщил на портале Hopes & Fears автор книги "Код Дурова" Николай Кононов.