УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию завезли 240 тыс литров грузинских вин и коньяка

123
В Россию завезли 240 тыс литров грузинских вин и коньяка

Более 240 тысяч литров грузинских вин и коньяка ввезено в Россию за полгода. Таковы данные Роспотребнадзора, передают РИА Новости.

Ведомство сообщает, что в 2013 году ввезено 55 партий грузинского вина, объемом 23,229 тысячи декалитров и три партии коньяка, общим объемом 1,08 тысячи декалитров.

Как сообщал "Обозреватель", Роспотребнадзор выдал 197 свидетельств о государственной регистрации 13 грузинским производителям алкогольной продукции и двум производителям грузинской минеральной воды. Всего в мае 2013 года на территорию России ввезено 4 партии минеральной воды "Боржоми" объемом 146,5 тыс. литров.

11 апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что грузинской минеральной воде "Боржоми" разрешено вернуться на российский рынок.

В конце марта Роспотребнадзор разрешил производителям грузинских вин "Киндзмараули Марани" и "Винному дому Дугладзе" поставлять продукцию в Россию.

В 2006 году на фоне политического конфликта Москвы и Тбилиси в России было введено эмбарго на поставки грузинских вин. Официально запрет объясняли претензиями к качеству продукции.

К весне этого года Роспотребнадзор провел инспекцию и выдал 36 алкогольным компаниям из Грузии разрешения на предоставление образцов продукции