УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за войны на Донбассе уголь для украинских ТЭС хотят возить из США

4,7 т.
Из-за войны на Донбассе уголь для украинских ТЭС хотят возить из США

На сегодняшний день есть предложения от американских компаний по поставкам в Украину угля необходимых марок для обеспечения топливом украинских теплоэлектростанций, сообщил заместитель секретаря США по вопросам торговли Мэтью Мюррей во время встречи с министром энергетики Украины Юрием Проданом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Читайте: Угля на Луганской ТЭС хватит на месяц

На встрече также присутствовали посол США в Украине Джеффри Пайетт, представители посольства США в Украине, первый заместитель министра энергетики Украины Юрий Зюков и представители национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Подчеркивается, что основное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшей в результате действий незаконных вооруженных формирований на востоке Украины и путям стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы стороны обсудили возможность поставки в Украину угля или замещающего топлива американскими компаниями.

Читайте: Славянскую ТЭС смогут восстановить за 400 млн грн

Также Мюррей отметил значительный потенциал стран в развитии сотрудничества в энергетической сфере и по другим направлениям (добыча углеводородов, ядерная энергетика, другие).

Кроме того, согласно сообщению, в ходе разговора по просьбе американской стороны Продан проинформировал о состоянии и перспективах продолжения переговоров в формате "Украина - ЕС -Российская Федерация" по поставкам природного газа в Украину и в страны Европейского союза.

В свою очередь Пайетт отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину в осуществлении мероприятий, способствующих усилению энергетической безопасности страны.