УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Своими санкциями Россия ударила по соседям, но еще сильнее - по себе

8,8 т.
Своими санкциями Россия ударила по соседям, но еще сильнее - по себе

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в России в августе 2014 года составил 10,3% по сравнению с августом прошлого года, об этом сообщил Росстат.

Двузначных значений продуктовая инфляция в стране достигла впервые за последние три года.

Читайте: Украина намерена ввести санкции против России в октябре

Нынешнее подорожание продуктов связано в первую очередь с введенным Россией запретом на импорт ряда товаров из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Сильнее всего в августе текущего года в РФ подорожали мясо и птица, рыба и морепродукты, а также молоко и молочные продукты. Цены на мясную продукцию с начала года поднялись на 13,8%, на рыбную - на 8,6%, а молочную - на 9,2%.

В целом инфляция за август в месячном выражении замедлилась до 0,2% (в июле она составляла 0,5%). В годовом выражении инфляция повысилась до 7,6% после 7,5% в июле.

За январь-август 2014 года цены в стране выросли на 5,6% (годом ранее за тот же период они поднялись на 4,5%).

Читайте: Wall Street Journal: российская промышленность растет, невзирая на санкции

Московский центр международной торговли исследовал потенциальное влияние российских продовольственных санкций на отдельные страны, их макроэкономические показатели и рынки. Работа позволяет судить о том, кто и в какой степени должен понести наиболее ощутимые потери от мер российского правительства.

Исследование проводилось на основе статистики за 2013 год - базы данных по внешней торговле ITC (International Trade Center, совместное агентство ВТО и ООН) и учитывает результаты смягчений, на которые 20 августа пошли в Белом доме, пишет "Коммерсант".

Доля стран, попавших под эмбарго во всем импорте товаров из санкционного списка, составляла чуть больше 37%, из них 30% относится к странам ЕС. На долю США приходилось 4% поставок, Канады - 2%, Австралии и Норвегии - по 1%.

Общий размер потенциальных потерь всех стран в ЦМТ оценили в 8,3 млрд долларов. Из них потери стран - членов ЕС могут составить 6,9 млрд.

Читайте: Кэмерон пригрозил навсегда уничтожить российскую экономику

Наиболее чувствительными к санкциям могут оказаться страны, внешнеторговые балансы которых и до введения ограничений были отрицательными. Наиболее внушительные потенциальные потери может понести Польша, где торговый дефицит с учетом санкций может вырасти на 52%, или более чем на 1 млрд долларов - до 3,2 млрд.

За Польшей следует Литва, запрещенные продукты из которой занимают около 4% всего экспорта. Ухудшение сальдо ее торгового баланса может составить 47% (до 3,8 млрд долларов). Замыкает тройку наиболее уязвимых стран Финляндия, где вероятно ухудшение торгового баланса на 12% до 3,4 млрд долларов.

Читайте: ЕС может запретить покупку госдолга России

Если оценивать долю стран-соседей в общем экспорте санкционных товаров в РФ, то выяснится, что основным поставщиком продовольствия была Литва - 44,8%, за которой следуют Финляндия - 39,8%, Эстония - 16%, Латвия - 10,7%, Норвегия - 10,8% и Польша - 10,2%.

Заметнее всего ограничения отразятся на объемах экспорта овощей и фруктов. В деньгах же более всего потеряют производители сыров и свинины, поставки которой в Россию, впрочем, были заморожены еще в начале 2014 года.

Читайте: США готовят новую порцию санкций против России

Как сообщал "Обозреватель", 6 августа президент России Владимир Путин "отомстил" Европейскому Союзу и США, которые присоединились к санкциям против РФ, запретив ввозить оттуда сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.

ЧИТАЙТЕ: ЕС обжалует запрет Москвой поставок европейского мяса на российский рынок

Кроме того, 1 августа РФ прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов.

Также, ранее Роспотребнадзор заявил об остановке ввоза в Россию спиртных напитков и пива от украинских производителей.

А 5 сентября РФ запретила ввоз кондитерской продукции с Украины