УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как наполеоновские планы становятся реальностью

Как наполеоновские планы становятся реальностью

Не секрет, что иностранный бизнес не спит ни днем, ни ночью ломая голову и вынашивая планы – в решении ряда задач. Первое: как снизить риски угрозы начала второй волны кризиса. И тут один выход: оптимизация затрат, которая идет полным ходом. Второе: как стать лидером на своем отраслевом рынке. И здесь уже не только разрабатываются, но уже и презентованы планы стратегии на несколько лет вперед. Третье: современная экономика преподносит такие «сюрпризы», что даже признанные экономисты не всегда готовы прогнозировать ее следующий шаг из-за элементарной непредсказуемости проходящих в мире процессов. С учетом этого, международным игрокам различных рынков требуются новые – молодые и креативные – кадры, которые со своим свежим взглядом помогли решить застоявшиеся проблемы бизнеса, накрепко застрявшего в кризисе. О том, как же именно решаются все эти вышеперечисленные задачи, читайте в нашем еженедельном обзоре мировой экономики.

Нефть и газ

«Газпром» - вновь звезда недели

Уже стал традицией тот факт, что основным «гвоздем программы» на минувшей неделе оказался российский нефтегазовый монополист «Газпром». На этот раз компания умудрилась отличиться не только тем, что обнародовала свои амбициозные планы, например, по завоеванию европейского рынка, но и тем, что привлекла внимание со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Однако расскажем обо всем этом подробнее.

«Газпром» хотят посадить на поводок?

Одним из интересных заявлений со стороны представителей ФАСа оказалось следующее: правительство должно заняться утверждением плана развития холдинга. «Мы попросили правительство обратить внимание, что газовая монополия «Газпром» единственная, которая не имеет утвержденного со стороны правительства плана своего развития», - считает глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

По мнению Артемьева, такой план, который должен утверждаться именно правительством, а не холдингом, должен иметь системные подходы к реализации структурных изменений. И в качестве примера Артемьев приводит такую компанию как Российские железные дороги. Мол, вот у РЖД такой план есть, а у «Газпрома» нет. Непорядок!

Кстати, не один ФАС «наехал» на «Газпром». На днях министр энергетики РФ Сергей Шматко предложил предоставить его министерству возможность контролировать инвестиционные программы холдинга. В частности, представители Минэнерго были бы не против согласовывать инвестиционные программы «Газпрома» и подводить итоги по их выполнению.

Почему же российские чиновники так недовольны, скажем так, излишней самостоятельностью «Газпрома», если ранее это никого не удивляло? Одна из причин, по версии ФАСа, отсутствие грамотной конкуренции. Как отметил Артемьев, холдинг толком не реализовывает программу конкуренции, которая была принята 2 года назад.

«Мы считаем, что в этой программе должен появиться полноценный раздел развития конкуренции. Нужна возможность продажи месторождений независимым компаниям. И Речи не идет о том, чтобы отобрать у «Газпрома», речь идет о том, чтобы появлялись новые компании, такие как НОВАТЭК», - пояснил глава ФАС.

Однако и это еще не все. Еще одним из любопытных заявлений представителей Федеральной антимонопольной службы оказалось предложение изъять у холдинга возможность розничной продажи газа на внутреннем рынке.

«Я думаю, "Газпрому" не надо заниматься розничным сектором. Эта монополия розницы является стратегической ошибкой. Нужно просто закончить эту историю и вернуть это сначала муниципалитетам, а потом рекомендуем провести аккредитацию соответствующих компаний и передать им это под лицензию», - заявил Артемьев.

«Газпром» мечтает о новых вершинах

Пока российские чиновники думают над тем, как сбить с холдинга корону «монополиста», представители компании внешне демонстрируют полнейшее спокойствие и говорят о своих грандиозных планах.

Основным в списке этой стратегии может оказаться заявление о возможности превышения плана на 2012 году по добыче газа. «Конечно, план, на который мы ориентируемся на 2012 год, может быть превышен. Мы рассчитываем на рост поставок газа в Европу. План на этот год у нас составляет 529,5 миллиарда кубометров», - заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Если рост по добыче газа станет реальностью, то в этом свете абсолютно логичным является план «Газпрома» в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону увеличить объемы закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ). Причем, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, речь идет о 66 млрд кубов газа против 65,2 млрд к началу минувшей зимы.

Кстати, как заметил глава российского Минэнерго РФ Сергей Шматко, «мощности российских ПХГ в 65 млрд кубов отстают от показателей, заложенных в генсхему развития газовой отрасли РФ до 2030 года, на 9 млрд кубов».

«Газпром» на международной арене

Хотя на родине холдинг в последнее время подвержен прессу со стороны российских чиновников, сей факт не мешает представителям «Газпрома» пытаться расширить свое влияние в Европе.

Этот тренд может подтвердить одна из заключенных на минувшей неделе сделок. Так, на днях GazpromMarketing& TradingSwitzerlandAG(дочерняя структура российского газового монополиста ОАО «Газпром») подписала протокол о намерениях с возможными покупателями газа с израильского месторождения «Тамар».

В частности, в рамках реализации планов по экспорту газа с месторождения может быть построен завод по производству сжиженного природного газа.

Остается добавить, что Тамар является одним из двух крупных на территории страны месторождений. По уточненным данным, здесь запасы достигают 238 млрд кубов газа.

Кроме того, «Газпром» не забывает и о Европе. Недавно представители холдинга разработали несколько сценариев по продаже газа на европейском рынке. Однако более подробной информации пока нет. А еще недавно холдинг заявил о заинтересованности одним из газовых проектов в США.

Что сказать? Глядишь, если аппетиты «Газпрома» не умерить, скоро и планету в честь холдинга придется переименовывать. Шутка, конечно. Однако в любой доле шутки есть своя правда…

«Лукойл» укрепляет позиции в Ираке

Этот процесс продолжается благодаря сделке между норвежской нефтегазовой компания Statoil и россиянами. Объект соглашения - иракское нефтяное месторождение Западная Курна-2. Сейчас норвежцы передают свою долю (18,75%) владения месторождения российскому «Лукойлу».

Напомним, еще об этой сделке стало известно еще в начале марта. Скорее всего, завершена она будет в марте. Таким образом, россияне станут владельцами 75% доли. Оставшиеся 25% принадлежат Госнефтекомпании Ирака.

Для информации: «Лукойл» и Statoil победили в тендере на право освоения месторождения Западная Курна-2 еще в декабре 2009 года. На тот момент, его запасы оценивались примерно в 12,9 млрд баррелей нефти, а позже – в 43,302 млрд баррелей. По предварительной информации, эксплуатация иракского месторождения начнется в 2014 году. Кстати, по оценкам «Лукойла», российские инвестиции в проект в ближайшие три года составят 4,5 млрд долларов, общий объем инвестиций - в 27 млрд долларов.

Кроме того, российская компания «Лукойл» уже подписала ряд контрактов по обустройству иракского месторождения с рядом компаний. Эти инвестиции позволят уже на раннем этапе добывать150 тыс баррелей в сутки, а на следующем - 500 тыс баррелей. А в 2017 году добыча может составить 1,8 млн баррелей.

Автопром

Американцы хотят провести оптимизацию в Европе

Американский автомобильный лидер General Motorsнедавно заявил о своих плана закрыть два завода автоконцерна Opel - в Бохуме (Германия) и в Эллесмере (Великобритания). Таким образом, мощность автоконцерна может быть снижена на 30%. Как сообщают источники, такой шаг может быть связан с тем, что эти заводы считаются лишними, так как компания и так перепроизводит 500 тыс автомобилей в год.

Надо заметить, такой шаг может серьезно ударить по трудоустройству в Европе. «В Германии на заводах компании работает 40 тысяч человек, на фабрике в Бохуме - примерно 5,2 тыс. Это крупнейший работодатель в регионе. На заводе в Великобритании производятся разные варианты модели Astra, там работает около 2,1 тыс. человек», - отмечают эксперты.

Тем временем председатель производственного совета Opel Вольфганг Шефер-Клуг категорически против планов американцев.

«Вопрос в том, является ли выбор между увеличением или сокращением производства правильной стратегией. Единственный выход для Opel - это дальнейший рост», - считает он.

По мнению Шефер-Клуга, «автопроизводитель может компенсировать снижение продаж в Европе за счет других рынков».

Напомним, европейский бизнес GM (это марки Opel и британская Vauxhall) в 2011 году понес убытки в размере 750 млн долларов.

Высокие технологии

Mail.ru Group меняет собственников

Один из основателей интернет-компании Mail.ru Group Михаил Винчель намерен продать свою долю. В связи с этим будет совершена сделка, в рамках которых продается 3,24 млн глобальных депозитарных расписок (GDR), а это - 1,5% уставного капитала Mail.ru.

Надо заметить, сегодня стоимость пакета Винчеля можно оценить в 125,2 млн долларов (или 38,63 доллара за бумагу). Ранее он владел до 6,2% уставного капитала.

Остается добавить, что свое название - Mail.Ru Group – компания получила в итоге переименования в сентябре 2010 года. Сегодносновными акционерами компании являются бизнесмен Алишер Усманов, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала.

Надкусанное «яблоко» снова подорожало

Акции Apple вновь выросли на 2,65% или до 601,1 доллара. Это новый рекорд. Мотивацией роста стало сообщение руководства Apple о планируемой выплате дивидендов и обратном выкупе акций. Речь идет об обратном выкупе акций (buy back) на сумму 10 млрд долларов в следующем финансовом году, а также о выплате дивидендоов в размере 2,65 доллара на акцию. Выплата начнется в четвертом финансовом квартале текущего года (или с 1 июля).

Напомним, впервые порог в 600 долларов бумаги компании преодолели в середине марта. Причем рост с 500 до 600 долларов оказался стремительным и произошел буквально за месяц.

«Нокиа» сокращает финских сотрудников

Производитель мобильных телефонов Nokia сократит штат на заводе в городе Сало на тысячу человек. Причем увольнения будут постепенными – в течение всего 2012-го.

В целом руководство компании «Нокиа» планирует сократить порядка 4 тысяч сотрудников на заводах в Венгрии, Мексике и Финляндии (3% от общего числа работников компании). По словам представителей компании, такой шаг являе ся вынужденным, так как бизнес «Нокиа» проходит процесс реструктуризации и сокращения расходов.

Напомним, по итогам 2011 года чистый убыток Nokia составил 1,488 млрд евро против 1,343 млрд евро чистой прибыли в 2010 году.

Пищепром

McDonald's меняет рулевого

Генеральный директор компании-лидера мировой сети ресторанов быстрого питания McDonald's Джим Скиннер этим летом уйдет в оставку. Причина – выход на заслуженный отдых, так как Скиннер 41 год проработал в компании, из них восемь – в качестве руководителя.

«Преемником Скиннера с 1 июля станет Дон Томпсон. В настоящее время Томпсон занимает позицию операционного директора», - отмечается в релизе компании.

Как отметил сам Скиннер, его политика развития компании заключалась в качественном улучшении продукции и расширении меню. По мнению аналитика Telsey Advisory Group в Нью-Йорке Питера Салеха (Peter Saleh), переходный период пройдет в компании спокойно. «Однако Томсону предстоит решить нелегкую задачу сохранения лидерства McDonald's на рынке общепита. Сегодня все хотят отобрать у компании часть ее доли на рынке быстрого питания", - отмечает Салех, упоминая таких конкурентов как Burger King, Wendys, Taco Bell, Five Guys Burgers and Fries.

Напомним, компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). Чистая прибыль корпорации по итогам 2011 года выросла на 11% по сравнению с 2010 годом - до 5,5 млрд долларов.

Как видим, минувшую неделю иностранный бизнес прожил крайне интересно. А это значит, мировая экономика просыпается от зимней спячки. Соответственно, далее стоит ожидать еще более горячих, масштабных и неожиданных бизнес-шагов. Станут ли реальностью наши ожидания – скоро узнаем.

Материал подготовлен на основе сообщений информационных агентств и пресс-релизов компаний.